Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

В России начинается перепись недвижимости

К 2007 году все квартиры, дома, гаражи, дачи, огороды вместе с их владельцами обмерят, перепишут и учтут. Именно к этому времени будет определен каркас кадастра объектов недвижимости, сообщил вчера журналистам руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин. Как обещает глава агентства, очередей в органах по учету и регистрации недвижимости не станет.

Исторически кадастры возникли в виде свода документов, подтверждающих собственность человека на землю или постройку. В советское время учет земельных участков и объектов недвижимости, конечно, велся, однако зачастую очень приблизительно и небрежно, так как вся собственность была государственной. С началом приватизации недвижимости и земельных участков возникла огромная проблема. Оказалось, что многие помещения не были даже зарегистрированы в виде жилого фонда, а дачные участки не выделены как отдельный земельный объект. А то, что все-таки удалось учесть, было записано в 50 отраслевых и ведомственных регистров, кадастров и реестров. Так что с регистрацией прав собственности у граждан и по сей день возникает огромное количество проблем.

Постройки и земельные участки, что не учтены и не зарегистрированы или учтены неверно и не в тех реестрах, где надо (как, например, ведомственные дома), юридически не существуют. Право собственности на такой объект доказать невозможно, так же, как и воспользоваться вытекающими из него правами, - к примеру, правом прописки по месту жительства или строительства жилого дома на дачном участке. Юридически не легализована значительная часть промышленной и коммерческой недвижимости, так как приватизация проводилась без решения вопроса о земельной составляющей и отсутствуют должные гарантии защиты правообладателей недвижимости. Причем, если за последнее десятилетие вся земля в России обмеряна, учтена и реестр земли практически готов (над этим работал специально созданный орган - \"Росземкадастр\"), то кадастр недвижимости создавать было некому.

Регистрацией прав на недвижимость сегодня занимаются регистрационные палаты, учетом объектов - \"Ростехинвентаризация\", а на местах - печально известные своей коррумпированностью и хамством БТИ. Раздробленность системы учета регистрации приводит к тому, что для оформления объекта в собственность требуется собрать трудно предсказуемое количество справок. По словам заместителя руководителя агентства кадастра Виктора Кислова, \"информация, собираемая этими органами, очень путаная, зачастую некачественная, действия по учету никто не контролирует, а сотрудники этих структур не осознают правовых последствий производимых ими операций, которые на самом деле очень серьезны\".

В ближайшие годы, как предполагается, будет кардинально изменена система органов, работающих с гражданами по учету и регистрации недвижимости. БТИ и регпалаты пока останутся, но работать они будут фактически под контролем агентства кадастра, которое станет вести единую документацию. Ожидается, что в введении БТИ останется исполнение технических работ по \"обмеру\" объектов недвижимости. Постепенно перетянет служба кадастра и функции регистрационных палат, которым пока оставят право выдачи свидетельств о регистрации права собственности. Архивы же и учет агентство кадастра намерено взять в свои руки.

Хорошо ли или плохо будет от таких нововведений самим гражданам, сказать пока трудно. С одной стороны, бегать перерегистрировать недвижимость самостоятельно при таком порядке не нужно. \"Людям больше не придется регистрировать свои права на недвижимость в позе наклона к окошку\", - говорит г-н Кислов. С другой стороны, государство собирает сведения о количестве и качестве объектов недвижимости именно для того, чтобы узнать размер и стоимость налогооблагаемой базы всего этого добра. С того момента, как заработает кадастр, люди в полной мере прочувствуют, что такое платить налоги за свою собственность.

Михаил Мишустин, руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости: \"Кадастр объектов недвижимости необходим всем. Федеральному центру систематизированные данные дадут возможность оценивать и планировать фискальную политику, для граждан существенно сократится количество временных и денежных затрат на регистрацию, участники рынка получат достоверную информацию о земле, недвижимости. Так будет создана основа для развития системы ипотечного кредитования. Сложности, правда, возникнут из-за отсутствия должной технологической базы по учету в регионах. В любом случае система учета будет реформирована, структуру БТИ необходимо полностью вывести на рынок, чтобы эти органы в условиях конкуренции стали заинтересованы в своем клиенте\".

 



по материалам "Время новостей "

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100