Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Российский кадастр

По-новому взглянуть на проблемы российского кадастра объектов недвижимости пытались участники конференции \"Российский кадастр: новое видение\", в которой приняли участие не только отечественные официальные лица и эксперты, но и зарубежные специалисты из Австрии, Германии и Грузии. Каковы перспективы России в этой области, и как она может использовать зарубежный опыт, которым щедро делится с нами Западная Европа, - этими вопросами открыл конференцию замминистра МРЭТ Андрей Шаронов.

Главная цель - она же основная проблема сегодня - необходимость объединить в стране множество (более полутора десятков) самых разных государственных организаций, занимающихся сегодня кадастрированием. Собранная ими на сегодняшний день информация об объектах недвижимости (различных землях, зданиях и т п.) разрознена и почти не связана между собой. В то время как в новом Земельном кодексе РФ четко определено: земля и стоящие на ней здания и сооружения - это единый \"недвижимый\" объект. Это не только затрудняет учет и контроль за использованием объектов, но в какой-то мере \"мешает\" собирать \"правильные\" налоги, поскольку налогооблагаемая база четко не определена. Кроме того, это не идет на пользу бизнесу, в том числе затрудняет развитие системы ипотечного кредитования, которая является сегодня одной из \"президентских\" задач. \"Нормальный\" же кадастр снижает затраты правообладателей недвижимого имущества.

Замминистра высказал мнение, что мы стоим на пороге массовой приватизации муниципальных и государственных земель, поэтому введение единого кадастра нам просто необходимо. Напомним, что, согласно Закону \"О введении в действие Земельного кодекса\", вышеупомянутая приватизация должна была бы уже завершиться к началу текущего года, однако она продлена именно по причине того, что предпринимательские и прочие \"массы\" не очень спешили \"определиться\" с занимаемыми ими землями. На сегодняшний день у большинства земельных экспертов нет особых оснований полагать, что процесс выкупа (аренды) земель как-то сильно активизируется. По этой причине прогноз Андрея Шаронова выглядит слишком оптимистичным. Хотя, вполне вероятно, что \"им наверху виднее\".

Несомненный интерес вызвало выступление Михаила Мишустина, вновь назначенного главы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (ФАКОН), в первую очередь, потому, что это был его первый публичный выход в новой должности. Он заявил, что капитал, чтобы быть полезным, сначала должен быть описан: в имущественном документе. Сейчас в России более 50 различных кадастров, реестров и регистров. Тем не менее, отечественные объекты недвижимости в основном практически \"мертвый капитал\". Система регистрации зданий и сооружений у нас отдельная система, никак не связанная с учетом земельных участков. Следовательно, до сих пор не создан вторичный рынок ипотечных закладных - это одна из причин того, что в стране объем выданных ипотечных кредитов составляет всего 0,1-0,2% от ВВП. В то время как аналогичный показатель в США равен 53%, а в Европе 39 процентов.

По мнению руководителя ФАКОН, которое разделили все официальные лица, выступавшие на конференции, если формировать объект недвижимости могут и негосударственные (то есть, фактически, частные) организации, в то же время им никак нельзя отдавать функции учета объектов недвижимости и контроля за ними. Сведения государственного кадастра объектов недвижимости (ГКОН) - не простая информация. Они будут являться доказательством при возникновении споров, исключая возможные разночтения.

ГКОН можно представить в виде трехглавого орла, три головы - это три функции: учетная, фискальная и информационная. В перспективе только выписка из ГКОН будет являться основанием для регистрации прав на недвижимость. Как объяснил Михаил Мишустин, сначала ответственность \"регистрирующих\" органов и органов кадастрового учета будет разграничена, а потом объединена.

Выступление главы ФАКОН изобиловало глаголами в будущем времени. Кадастр станет одним из основных источников сведений о налогооблагаемой базе и, соответственно, налоговой ставке объектов налогообложения. В перспективе произойдет интеграция единого государственного кадастра и кадастров отраслевых. Будет сделана единая электронная карта страны, таким образом, все наши природные ресурсы будут учитываться в едином пространстве (непонятно только, территориальном или виртуальном). Муниципалитеты могут, наверное, развивать и собственную кадастровую систему, но она, по образному выражению Михаила Мишустина, должна \"нанизываться на остов государственного кадастра\". То есть ГКОН - как обязательное мерило, а муниципальный кадастровый учет - как \"приятное\" для местных властей к нему \"дополнение\".

Федеральные чиновники не забыли и о передовых технологиях: при помощи Интернета информация из кадастра будет передаваться всем заинтересованным лицам - опять же в перспективе возникнет единая информационная система ГКОН. У создаваемой системы в активе будут одни только плюсы. Для граждан сократится время хождения по официальным инстанциям, налоговики страны получат четкую налогооблагаемую базу, участники рынка будут обеспечены открытой и достоверной информацией об объектах недвижимости, следовательно, сам рынок станет активно развиваться (та же ипотека пойдет по стране семимильными шагами). Не забыли и об органах власти: система обеспечит поддержку принятия их управленческих решений. В таких условиях системе БТИ ничего не останется, как \"выйти на рынок\" и конкурировать с частными оценщиками, опираясь на уже собранную информационную базу.

Выступления заместителей главы ФАКОН развивали и дополняли \"основную\" тему, заявленную Михаилом Мишустиным. Требование системности кадастра непреложно, в этом - гарантия его объективности, тогда как сегодня информацию по одним и тем же объектам недвижимости невозможно даже сопоставить. Иногда вторичные информационные ресурсы (нередко прямо противоречащие \"оригинальным\") принимаются как истина в последней инстанции, что приводит и к повторным платежам за один и тот же объект недвижимости и неприятностям другого рода, не говоря уже о массе времени, которое теряют граждане, \"обходя\" \"учетные\" и \"регистрирующие\" организации. Виктор Кислов, замглавы ФАКОН, заявил, что сегодня ни один орган, который осуществляет учет, не заинтересован в клиенте как таковом. Это, по его словам, выявили иностранцы, проводившие у нас социологические исследования.

Сегодняшние кадастры - простое \"скопище информации\", в то время как ГКОН должен быть учетной системой признания объекта недвижимости, по выражению Виктора Кислова, \"правопригодным\", то есть могущим участвовать в гражданском обороте этой самой недвижимости. Основы кадастра \"повторяют\" основные \"объекты\" Земельного кодекса: это, во-первых, земельные участки, как \"пустые\", так и со стоящими на них зданиями и сооружениями, участки леса и т.д. Причем правила кадастра должны быть одинаковы для всех городов РФ: один и тот же объект недвижимости должен одинаково стоить в Москве и, к примеру, в Перми. К 2007 году, пообещали в ФАКОН, будут созданы основы единого государственного кадастра объектов недвижимости.



по материалам "Время новостей "

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100