Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

VII Национальный Конгресс по недвижимости

Согласно маркетинговым исследованиям, заказанным Российской Гильдии Риэлторов (РГР), сегодня купить жилье самостоятельно может не более 8% россиян. Еще 2-3% могут его приобрести, используя схемы кредитования. Президент Фонда \"Институт экономики города\" Надежда Косарева полагает, что сегодня жилье (в том числе с использованием кредитов) доступно 13% населения. Чтобы сделать ипотеку (кредитование под залог приобретаемой недвижимости) массовой, по мнению риэлторов, необходимо сделать кредиты доступными для населения (речь идет о пресловутых длинных и дешевых деньгах), ограничить законодательно сверхприбыли монополистов, развивать долевое участие граждан в строительстве на основе исправленной нормативной базы. Кроме того, необходимо сократить время строительства и повысить качество коммунального обслуживания.

Если все эти условия будут выполнены, то к 2010 году можно рассчитывать на то, что покупка квартиры станет доступной для 30% россиян. Такова официальная версия. Однако в кулуарах собравшиеся эксперты рынка недвижимости, признают, что эти расчеты в большей степени являются политической задачей и могут стать реальностью только в условиях стабильной и благоприятной макроэкономической ситуации.

В самом деле, уже сегодня российский рынок жилья признается специалистами перегретым. Его темпы роста превышают в последние два месяца 3% в месяц. Примерно так же растет и рынок столичного региона, который из лидеров роста переместился в середнячки. В нескольких губернских столицах, например, в Поволжье темпы удорожания жилой площади в этом году превышали 12% в месяц. Такая статистика подтверждает данные о росте доходов россиян. По словам Георгия Бооса, только за прошлый год доходы граждан увеличились более чем на 46%, что, безусловно, является следствием высоких цен на нефть. И пока увеличившийся спрос никак не перекрывается предложением. Стройкомплекс России сохранил свою дееспособность и обладает резервами по увеличению объемов строительства. Только за два следующих года за счет более полного и рационального использования мощностей можно ожидать увеличения ввода жилья на 15-20%. Поэтому к 2007 году риэлторы ожидают стабилизации цен на более высоком, чем сегодня уровне. Что реально, только при хороших темпах экономического роста в стране. В целом ожидается, что к 2010 году стройкомплекс России сможет возводить порядка 70-80 миллионов квадратных метров в год (в лучшие годы СССР строило 76 миллионов кв. метров).

Однако даже эти объемы не означают непременного решения жилищного вопроса - сегодня, по данным Сергея Круглика, в стране насчитывается более 87 миллионов кв. метров аварийного жилья. А общие объемы строительства в стране в реальности едва превышают 30 миллионов кв. метров. Таким образом, нужно чтобы все строители в стране три года работали только на замену аварийного фонда, что относится уже к области фантастики. И потому вопрос о квадратных метрах будет оставаться болезненным еще долго.

Тем не менее, польза от ипотеки не вызывает сомнения, и потому законодательство необходимо корректировать. С точки зрения кредиторов, ключевую роль играет усиление залоговых прав. С этой целью Госдума должна будет проголосовать за отмену нормы, на основании которой члены семьи собственника имеют право проживать в жилье, не являющемся их собственностью. Таким образом, будет снята самая острая проблема, связанная с юридической чистотой жилья. А именно: неправильно выписанных несовершеннолетних детей или временно выписанной категории граждан (солдат, студентов, заключенных в места лишения свободы). До отмены этой нормы, покупая квартиру на вторичном рынке, можно было купить не отдельное жилье, а коммуналку, в которой хозяином будет себя чувствовать проживавший в ней ранее бывший зек. Что касается несовершеннолетних детей, то здесь предлагается отменить требование согласования сделок с отчуждением жилья с органами опеки и попечительства. В этом случае авторы проектов исходят из добросовестности поведения родителей относительно своих несовершеннолетних детей. Исключение касается только лиц, лишенных родительских прав.

К числу существенных изменений относится предстоящая отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Установленная государством стоимость этой услуги достигает 1,5% от официальной суммы сделки.

Однако это послабление компенсируется новым налогом на объекты жилой недвижимости: квартиры, дачи и земельные участки под ними. Если эти изменения будут приняты, то уже с будущего года все россияне будут платить налог на свою недвижимость в процентах от ее рыночной стоимости. Однако пока не установлен ни сам процент, ни детальная процедура оценки стоимости. Предполагается, что этот налог будет местным, и муниципальные образования смогут использовать его на обеспечение жильем неимущих граждан по договорам социального найма. Саму очередь предстоит урезать, вычеркнув из нее всех, кто может купить жилье самостоятельно. В результате власти рассчитывают, что время ожидания в очереди сократится с 15-20 до 5-7 лет.

Кроме того, предлагается распространить имущественный вычет по подоходному налогу на процент по займу. Снижение ставки подоходного налога на материальную выгоду (когда вы получаете кредит по ставке ниже ставки рефинансирования Центробанка) с 35% до 13%.

К числу серьезных изменений налогового законодательства относится и предлагаемая отмена налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации жилья. Однако эта мера больше касается строителей. Дело в том, что при уступке прав на стадии строительства НДС (как при продаже готового жилья) юридическими лицами не выплачивается. Это позволит применять более прозрачные схемы при реализации жилья на первичном рынке, а на вторичном риэлторы смогут заниматься брокерскими операциями и покупать жилье для поддержания ликвидности.



По материалам Страна.Ru

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100