Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Кредиты

Строительные компании и агентства недвижимости наконец-то по достоинству оценили кредиты и все перспективы, которые они открывают перед рынком строящегося жилья.

Когда в России появились первые ипотечные программы под строящееся жилье, застройщики и продавцы недвижимости с опаской относились к получателям кредитов. Они неохотно отдавали им копии разрешительных документов для представления в банк и вообще вставляли палки в колеса. Теперь риэлтор - лучший друг заемщика. Многие риэлторские компании готовы сами согласовывать с банком варианты объектов ипотеки - строящихся домов - и помогают своим клиентам в получении кредита. При этом продавцы признаются, что особой выгоды от этого занятия они пока не получают: ипотечные сделки составляют около 3% от всего объема, но это работа на будущее, когда покупка жилья в кредит станет нормой.

2:0 в пользу потребителя. Развитию ипотеки способствует постоянное удорожание квадратного метра. Банки, понимая желание клиентов сэкономить и вложиться в строительство, а не в покупку готовой квартиры, создают новые ипотечные программы.

Риэлторы в свою очередь отмечают снижение темпов продаж и тоже обращают взоры на ипотеку. Сейчас крупные компании в большинстве своем имеют договоры с несколькими банками. Потенциальному покупателю помогут подобрать не только подходящее жилье, но и подходящую ипотечную программу. А это уже вторая победа потребителей над рынком кредитования.

Легкий путь. Вообще построить квартиру в кредит можно тремя способами: получить одобрение банка и заняться поисками подходящего объекта самостоятельно, получить согласие банка и нанять для поиска потенциальной квартиры риэлтора или же обратиться напрямую к застройщику, который подберет квартиру из имеющегося у него арсенала, поможет найти подходящую ипотечную программу и согласовать сделку с банком.

Третий путь представляется самым легким, так как именно согласование объекта вызывает самые большие проблемы у заемщиков. Нередко бывает так, что покупатель находит квартиру, подходящую и по цене, и по месторасположению, и по другим параметрам, а банк отказывается кредитовать эту покупку. Причины могут быть разными: начиная с отсутствия разрешительной документации и заканчивая плохой репутацией строителя. Как показывает практика, покупатель может метаться между двух огней два-три месяца, а то и больше, в то время как цены на жилье неуклонно растут.

Обратившись же к строителю, имеющему договор с банком, процесс можно сократить до минимума. Ведь компания-застройщик кредитору уже знакома. Кроме того, банки и строители, связанные партнерскими отношениями, могут заранее согласовывать те или иные строящиеся объекты. Единственное, что остается сделать покупателю, - это подготовить пакет документов о своем трудоустройстве и уровне доходов и передать в банк. Решение, как правило, принимается в течение 5-10 дней. Учитывая, что стоимость квадратного метра в строящемся доме может вырасти за месяц на $100 и более, выгода от такого ускорения может быть существенной.

Работа на перспективу. Как уверяют риэлторы, объем ипотечных сделок в общем объеме продаваемого жилья составляет около 3%. Пока это не оказывает существенного влияния на общую картину, но в будущем ситуация должна измениться.

Но все же взлет цен, который многие эксперты связывают с развитием ипотеки, может произойти не раньше чем через два-три года, считают сами участники рынка.



по материалам "Финансовые известия "

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100