Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Безналичные расчеты

С 1 июня 2004 года Пермская областная регистрационная палата (ПОРП) перешла на безналичные расчеты с заявителями. То есть, если раньше гражданин, сдающий пакет документов для регистрации договора купли-продажи и права собственности на недвижимое имущество, мог тут же оплатить регистрационное действие в кассе Палаты, то теперь он должен внести плату заранее через банк и подавать документы уже вместе с квитанцией об оплате.

Как пояснила начальник управления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ПОРП Елена Дегтярева, на безналичные расчеты с заявителями Палата перешла в связи с переходом на казначейское исполнение сметы. Таково уж решение региональных властей. В первые дни июня, многим гражданам, не прочитавшим объявлений в прессе и на стендах Палаты, не удалось сразу сдать документы на регистрацию. Но в настоящее время такой проблемы нет.
Как бы там ни было, а руководство Палаты, чтобы облегчить заявителям данную процедуру, приняло решение об открытии специального окна в отделе приема и выдачи документов центрального офиса (окно № 3), в котором можно предварительно проконсультироваться, предъявив пакет документов. Человеку тут же выписывают ордер либо квитанцию, где указано, на какой счет и какую сумму необходимо заплатить. И что очень важно - предлагают предварительно записаться на подачу документов, чтобы не надо было потом стоять в очереди.

Таким образом, просмотр пакета документов, выписка квитанции, предварительная запись на регистрацию существенно помогают человеку сэкономить время.

Как граждане, так и юридические лица зачастую не могут определиться с суммой, которую необходимо внести за тот или иной пакет документов при подаче на государственную регистрацию. Поэтому желательно сначала подойти на консультацию к окну № 3.

В Пермской области законом для граждан установлены следующие суммы платы за каждое регистрационное действие: в течение 30 дней - 200 рублей, 7 дней - 500 рублей. Для юридических лиц - от 3 до 7,5 тысячи. Предоставление информации (выписки из реестра) стоит для всех одинаково - 100 рублей по одному виду предоставления информации.

В настоящее время Палатой разработаны два новых перечня документов, предоставляемых для государственной регистрации прав. Один из них - для регистрации права на незавершенный строительством объект, другой - для государственной регистрации права собственности на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан (то есть при приватизации жилья).

Право собственности на «незавершенку» Палата регистрировала и прежде, так как это предусмотрено Федеральным законом «О регистрации...». Но часто заявители самостоятельно не могли определить, какие документы необходимо представить в Палату на регистрацию. Поэтому был разработан такой перечень. По словам заместителя начальника юридического управления ПОРП Светланы Копаневой, помимо общих требований (заявление о регистрации прав, документ об оплате, документы, содержащие техническое описание объекта, и др.), есть в перечне и специальные требования.

Так, на регистрацию права представляется документ, подтверждающий право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества (свидетельство о регистрации права, договор об аренде участка).

Другой необходимый документ - согласованный местным органом архитектуры и градостроительства проект строительства.

Кроме того, необходима справка о том, что объект построен для себя за счет собственных средств. В случае строительства объекта несколькими лицами - документ, устанавливающий права данных лиц. То есть органу по регистрации прав необходимо знать, что то лицо, которое обращается за регистрацией, само строило этот объект для себя.

Объект считается объектом незавершенного строительства тогда, когда на нем не ведутся никакие строительные работы. Поэтому необходимо также представить документ, подтверждающий отсутствие действующего договора строительного подряда. Например, соглашение о прекращении договора подряда, соглашение о приостановлении действия договора подряда, акт консервации и др.

В случае строительства линейного объекта (газопровод, нефтепровод) земельный участок отводится не всегда. Поэтому для регистрации права можно представлять разрешение на строительство.

Перечень документов, необходимых при бесплатной приватизации квартир, разработан с учетом изменений в Федеральном законе «О регистрации», вступивших в действие с сентября 2003 года.

Самое главное - теперь нужно регистрировать ранее возникшее право муниципального образования, субъекта РФ или Федерации на это имущество. То есть если это муниципальное жилье, то муниципалитет сначала должен подать заявление и представить документы о регистрации права.

Заявление о регистрации ранее возникшего права может подать и предприятие или учреждение, за которым это имущество закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Необходимо также представить в Палату выписку из соответствующего реестра собственности (федеральной, областной, муниципальной), содержащую основание для включения жилого помещения в данный реестр собственности. То есть Палата проверяет, что помещение действительно находится в собственности того, кто обратился за регистрацией ранее возникшего права. Кроме того, Палата требует документ, который устанавливает право собственности соответствующего субъекта на это имущество - постановление, распоряжение и т. п.

Кроме того, на регистрацию должна быть представлена доверенность, подтверждающая полномочия лица, подающего заявление от имени государства или муниципального образования.

Всего в перечне указаны 15 документов. В том числе и разрешение или согласие органов опеки и попечительства на заключение договора приватизации в случаях, когда в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние.

Стоит обратить внимание на то, что все новшества, изменения и дополнения, касающиеся нормативной документации и работы ПОРП, подробно отражены на стендах Палаты.



по материалам Капитал WEEKLY

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100