Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Кирпично-монолитный дом – ступень к совершенству

Кирпично-монолитные дома в серьезных объемах строятся не так уж и давно. Однако этого времени оказалось достаточно, чтобы потребители успели оценить многочисленные преимущества этих домов перед типичными панельными новостройками.

Несомненное главное преимущество «монолитов» — их индивидуальность. Они не подразделяется на серии, как панельные, поэтому «Третьи улицы Строителей», застроенные монолитными домами в разных городах, теперь выглядят отнюдь не одинаково. Каждый кирпично-монолитный дом проектируется отдельно, его облик и планировки создаются творческой фантазией архитекторов. Только в исключительных случаях, если проект оказывается особо удачным, аналогичный дом может быть возведен в другой точке. Но при этом архитектурное решение фасадов и цветовая гамма обязательно будут изменены, дабы избежать абсолютного повторения «оригинала».
Вообще технология монолитного строительства пришла к нам с Запада, где в первую очередь просчитывается экономическая обоснованность проекта в целом. В этом заключается принципиальное отличие от российского подхода к строительству жилья, ведь в свое время предпочтение было отдано панельному домостроению: панели дают сиюминутную выгоду: строительная себестоимость индустриального панельного домостроения несомненно ниже, чем у индивидуальной монолитной застройки. Плюс скорость строительства, которая при использовании панелей практически в два раза выше монолитной технологии.

В 50-е годы в нашей стране предпочтение отдавалось сборному строительству. Затем наступило  время «кирпича», начиная с конца 70-х годов наступило время «великого» панельного домостроения. И лишь в последние 10 лет стало возможным говорить о том, что монолитное строительство является наиболее перспективным из существующих технологий возведения зданий и сооружений.
Технология строительства «монолита» принципиально отличается от «панели». Панельные дома складываются из «кубиков», как в детском конструкторе, а основной принцип монолитного строительства в том, что несущий скелет здания сделан из цельного бетона. Благодаря продолжающемуся каркасу бетон «вырастает» из этажа в этаж. Бетон заливается в опалубку, которая может быть относительно дешевой деревянной, а может быть дорогостоящей алюминиевой или стальной. На прочность конструкции вид опалубки не влияет, скорее от этого зависит «товарный вид» монолита.

Монолитные здания легче кирпичных на 15–20%. Существенно уменьшается толщина стен и перекрытий. За счет облегчения веса конструкций уменьшается материалоемкость фундаментов, соответственно удешевляется устройство фундаментов.
Самое понятное и неоспоримое для потребителей достоинство кирпично-монолитного дома — отсутствие швов, известной беды панельных домов. Сейчас на рынке появился достаточно интересный вариант решения этой проблемы, когда снаружи панели закрываются облицовкой из кирпича.
Ограждающие стены в монолитных вариантах обычно делаются из ячеистого бетона, облицовываются кирпичом или оштукатуриваются. Поэтому фасад у монолитных домов бывает самых разных цветов и фактур, что особенно заметно на фоне панельного окружения.

Неповторимые дома

Конструкция кирпично-монолитных домов делает возможным возникновение самых различных вариантов планировки квартир. Полет мысли проектировщика, как правило, ограничивается только будущим ценовым позиционированием дома. Однако, какой бы смелой и необычной ни была планировка, всегда найдутся люди, которые хотят чего-то другого. И примут решение о сносе стены, которая случайно может оказаться несущей. Если для панельного дома эта ситуация сродни форс-мажору, то в «монолите» шансы ослабления конструкции при этом будут ничтожны малы. Ведь монолитный дом изначально строится так, чтобы в квартире имелась возможность переноса или изменения конфигурации любых стен (кроме внешних). К примеру, сегодня многие и вовсе убирают все внутренние стены в связи с усиливающейся модой на квартиры-лофты. Но на прочность дома это никоим образом не повлияет.
Кирпично-монолитные дома гораздо более стойкие, чем панельные, — срок эксплуатации «монолита» 100–150 лет, тогда как «панель» «живет» максимум 50 лет. Немаловажным сегодня является и тот факт, что кирпично-монолитный дом проектируется с запасом прочности на случай возможных террористических актов, тогда как панельные коробки при взрыве раскрываются изнутри.
Конечно, ввиду неповторимости каждого кирпично-монолитного дома невозможно привести некие общие характеризующие монолитные дома цифры, такие, как метраж комнат и кухонь, размер лоджии и санузла.

Планировки: хорошие, и не только
Планировочное решение квартиры в кирпично-монолитном доме можно считать удачным в том случае, если проектом предусмотрены просторные светлые комнаты, большие кухни, есть возможности для перепланировки, создания гардеробных, темных комнат, нескольких санузлов. Окна должны обеспечивать хорошее освещение, обязательно наличие лоджий или балконов (особенно в спальных комнатах и кухне). Предпочтительным соотношением между жилой и общей площадью обычно считают следующее: для однокомнатных квартир — 2,2–2,5; для двухкомнатных — 1,7–2; для трехкомнатных — 1,5–1,8; для четырехкомнатных квартир — 1,4–1,7. Кроме этого еще одна тенденция — приближение помещений к квадратной форме: оптимальное соотношение длины и ширины помещений 1:1 или 1:1,5.

Сегодня покупать квартиры в кирпично-монолитных домах предпочитают люди, имеющие стабильный доход и сознательно пожелавшие сменить «панель» на более качественный и надежный дом. Возможность планировать личное пространство по своему усмотрению привлекает людей с творческим подходом к жизни.



по материалам "Квадратный метр"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100