Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Ваш консультант

С момента принятия Налогового кодекса Российской Федерации прошло уже не так мало времени, а вопросы, касающиеся применения имущественного налогового вычета, связанного с приобретением гражданами на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, до сих пор возникают.

Гражданин приобрел квартиру в 1994 году. Тогда же он полностью воспользовался льготой по подоходному налогу. Сейчас он решил продать свою квартиру и приобрести новую. Имеет ли данный гражданин право на имущественный налоговый вычет в соответствии с действующим законодательством?

Да, он имеет право еще раз воспользоваться имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением жилого помещения. Это возможно на основании ст.1, ст.2, ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 г. №118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах».

А сможет ли гражданин, начавший пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» и закончивший ею пользоваться в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, еще раз воспользоваться имущественным налоговым вычетом при последующем приобретении иного  жилого помещения?

В соответствии с абз. 6 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин не сможет повторно воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Согласно договору инвестирования собственниками квартиры стала семья, состоящая из трех человек: мать, ее совершеннолетние сын и дочь. Денежные средства полностью вносил сын. Приходный кассовый ордер выписан на него. Правомерен ли отказ налоговой инспекции предоставить имущественный налоговый вычет его сестре и маме?

Да, отказ налоговой инспекции правомерен. В соответствии с действующим налоговым законодательством для получения вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление, документы, подтверждающие право собственности, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. В данном случае сын может предоставить платежный документ только от себя, так как приходный кассовый ордер (далее – ПКО) выписан на него на всю сумму и поэтому воспользоваться имущественным налоговым вычетом соразмерно своей доли сможет только он. Для того чтобы остальные собственники могли воспользоваться имущественным налоговым вычетом соразмерно своим долям изначально надо было вносить денежные средства всеми инвесторами или одним, но по доверенности от остальных с указанием этого в ПКО.

Квартира приобреталась по договору инвестирования без проведения внутренних отделочных работ (то есть в состоянии «голый бетон»). Возможно ли включить в сумму налогового имущественного вычета стоимость отделочных работ, произведенных в квартире?

Если в договоре передачи квартиры в собственность указано, что квартира передается без чистовой отделки, то есть в данном документе присутствует запись о том, что квартира недостроена, то налогоплательщик приобретает право собственности на незаконченный строительством объект недвижимости. Следовательно, в таком случае налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на сумму, затраченную им на приобретение квартиры, в размере доплаты с учетом дополнительных затрат на проведение внутренних отделочных работ и покупку строительных материалов, произведенных после передачи в собственность квартиры. В случае отсутствия в договоре передачи квартиры положения об отделке квартиры подобным правом налогоплательщик воспользоваться не сможет.

Супруги приобретают жилое помещение в общую совместную собственность. Как быть с предоставлением имущественного налогового вычета в данном случае?

Имущественный налоговый вычет в данном случае распределяется между ними в соответствии с их долей собственности или в соответствии с их письменным заявлением.

Родственники решили между собой совершить сделку купли-продажи жилого помещения. Сможет ли покупатель воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

Покупатель не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом, так как данная сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В данном случае к понятию взаимозависимые лица, в соответствии с пп.3 п.1 ст.20 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.



по материалам Квартира Дача Офис

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100