Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

О формировании рынка доступного жилья

·          Изменяется Гражданско-процессуальный кодекс – в сторону упрощения наложения взысканий на жилье, если оно является предметом ипотеки. То есть все, что связано с арестом, продажей и выселением людей, при наступлении неплатежеспособности по кредиту становится проще, даже если это жилье является единственным местом проживания. Таким образом, защищенность банковских инвестиций значительно повышается с введением нового закона. (ст.446 ГПК РФ).

 

·          Изменения в Гражданском кодексе. Планируется облегчить оборотоспособность объектов незавершенного строительства. На сегодняшний день этот процесс обременен многочисленными юридическими процедурами, и по факту незавершенное строительство могло служить объектом залога лишь после его консервации и расторжения договора строительного подряда. (ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 

·          Планируется отменить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети вместе с их родителями. После вступления в силу нового Жилищного кодекса, обращаться в органы опеки при продаже квартиры или дома надо будет только тем родителям, кто лишен родительских прав или же ограничен в них.

 

·          В обеспечение защиты интересов заемщиков при банкротстве банков из конкурсной массы исключаются активы, которые являются обеспечением по ипотечным ценным бумагам. (ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»).

 

·           Новое законодательство обеспечивает защиту прав добросовестных приобретателей, что раньше полностью оказывалось в сфере «доброй воли» судебных инстанций. При признании сделки купли-продажи или обмена ничтожной  (например, при нарушении прав одного из собственников данного жилья на первоначальном этапе), ущерб наносился целой цепочке последующих сделок, и нередко страдал тот, кто добросовестно приобрел квартиру законным образом. Такой практики придерживались суды общей юрисдикции. Арбитражные суды исходили из интересов добросовестного приобретателя. Постановление Конституционного суда РФ, принятое 21 апреля 2003 года, предписывает не нарушать цепочку последующих сделок, если отсутствует самостоятельное основание для признания их недействительными, и это толкование планируется закрепить в  Гражданском кодексе в законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

·          Планируется освободить от НДС операции по реализации жилья и земельных участков. Сегодня сделки по продаже жилых объектов недвижимости облагаются налогом в размере 18%, что значительно сужает весь вторичный рынок, переводя его, в основном, в теневой сектор. И это касается не только сделок по реализации жилья, но и сделок по реализации прав на жилье. Существующий налог делает абсолютно невыгодным для строителей привлечение подрядчиков и поставщиков стройматериалов на условиях оплаты квадратными метрами. Сейчас этот порядок будет отменен, что значительно расширит оборот жилья. (ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ», гл.21).

 

·          В части оплаты земельного налога с помощью дифференцированной ставки планируется стимулировать своевременный ввод строящихся объектов в эксплуатацию: после окончания официальных сроков – по нормативам в течение 2-х лет – налог на землю будет увеличиваться в 4 раза. На нормативный период строительства планируется установить двукратную ставку земельного налога. (ФЗ «О плате на землю», ст.8).

 

·          Вопрос регулирования тарифов на коммунальные услуги передается на федеральный уровень: алгоритм, единая методологическая база. (проект ФЗ «Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»).

 

·          Возмещение затрат по развитию инженерной инфрастуктуры производится за счет платы за подключение, которую вносит застройщик при подключении вновь возведенного строительного объекта к системе коммунальной инфраструктуры. Размер платы за подключение определяется как тариф на подключение, умноженный на заявленную мощность. (проект ФЗ «Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», ст.3).

 

·          В обеспечение защиты прав потребителей будет установлен порядок регистрации договоров уступки прав требования на жилье (договоров цессии). Это становится юридической категорией, что облегчает оборотоспособность данных объектов, в том числе возможность залога. Законом предусматривается регистратор таких прав – профессиональный участник рынка ценных бумаг, который должен будет вести реестр этих договоров, хранить их копии. То есть понятие «права на жилье» как бы материализуется в реальный актив. Без штампа такого регистратора никакой договор не будет законным. (ФЗ «О защите прав потребителей»).

 

·          Для защиты прав граждан, вкладывающих средства в жилищное строительство, законопроект вводит обязательное требование раскрытия информации о застройщике и о проекте жилищного строительства в проектной декларации, которая в обязательном порядке должна публиковаться в СМИ. (ФЗ «О защите прав потребителей»).

 

·          Строители должны объединиться в саморегулируемые организации, которым передаются функции регулирования рынка – государство снижает свою роль как регулятора бизнеса и в строительной отрасли тоже. (ФЗ «О защите прав потребителей»).

 

·          Определен размер неустойки, выплачиваемой дольщику в случае задержки сроков сдачи объекта. Сегодня договор долевого строительства подпадает под действие закона «О защите прав потребителей», по которому, неустойка за нарушение сроков сдачи дома формируется «в размере 3% в день от стоимости товара или услуги». На практике размер компенсации в случае обращения в суд уменьшается – на основании ст.333 ГК РФ на усмотрение судьи. В законопроекте размер неустойки будет стандартизирован и составит 1/200 от ставки рефинансирования ЦБ, что может быть выше, чем средний размер, выплачиваемой пока в реальности с учетом ст.333 ГК РФ.

 

 



по материалам "Новый Компаньон"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100