Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Строительный комплекс: удержаться на подъеме

Набирают обороты темпы реализации недавно принятой Концепции жилищной политики Пермской области на 2003-2010 годы. Это позволило более активно разрабатывать областные целевые программы по различным социальным направлениям решения жилищной проблемы, а также по дальнейшему развитию жилищного строительства. В текущем году, как прогнозируется, будет введено 410-420 тысяч квадратных метров жилья. Об итогах десяти месяцев рассказывает заместитель председателя комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области Иван Федорович Сергеев.
С января по октябрь в Прикамье введено жилых домов общей площадью 266 тысяч квадратных метров, что в 1,6 раза превосходит показатель ввода за такой же период прошлого года. Что особенно нас радует: начала падать средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов - с 9305 рублей в 2002 году до 9129 - в нынешнем. На первый взгляд, снижение на 176 рублей - достижение невеликое, но важна тенденция. А она нас убеждает в том, что удешевление возведения жилья будет продолжаться и дальше.
В целом строительный комплекс области характеризуется наметившимися положительными тенденциями подъема, о чем свидетельствует динамика роста основных показателей его деятельности. Если взять за базу 2001 год, то увидим, что среднегодовая численность занятых в строительной отрасли Прикамья ныне возросла на 13,7 тысячи человек и составила почти 82 тысячи. А это говорит прежде всего о том, что сфера строительного бизнеса в масштабах области расширяется.
Прежде доля строительно-монтажных работ (СМР) как в экономике отраслей, так и в инвестициях уменьшалась. Нынче она растет. Объем СМР в технологической структуре инвестиций в прошлом году повысился до 40,1 %, тогда как в 2001 составлял 36,4 %. За 10 месяцев нынешнего года выполнено работ по договорам строительного подряда (включая малые строительные предприятия и неформальную экономику) на 14 миллиардов рублей, а это 103 процента к такому же периоду прошлого года (в сопоставимых ценах).
Важнейшие социально-бытовые и культурные объекты введенные в Прикамье в нынешнем году… Прежде всего это больничный комплекс в Очере, в составе которого поликлиника на 374 посещения в смену и больница на 25 коек, поликлиника на 200 посещений в смену в Дзержинском районе Перми, учебный корпус Пермского государственного университета площадью 3,6 тысячи квадратных метров и плавательный бассейн в Свердловском районе областного центра.
Из важнейших знаковых объектов, связанных с 280-летием Перми, прежде всего автомобильный мостовой переход через лог речки Егошихи, соединивший Свердловский и Мотовилихинский районы, второй пусковой комплекс аэропорта Большое Савино, где завершено строительство взлетно-посадочной полосы, тоннельный мостовой переход на железнодорожном перегоне Пермь II – Бахаревка. Кроме этого, введен ряд других крупных объектов производственного назначения на территории области.
Есть сдвиги в жилищном строительстве на селе, среди индивидуальных застройщиков.  В сельской местности Прикамья в январе-октябре введено 60,2 тысячи квадратных метров общей площади жилья. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на треть. Темпы возведения жилых домов возросли в 26 городах и районах области, таких как Губаха, Краснокамск, Чайковский, Большесосновский, Верещагинский, Карагайский, Уинский, Усольский, Частинский и Чердынский.
За свой счет и с помощью кредитов усилиями индивидуальных застройщиков возведены жилые дома общей площадью 99,1 тысячи квадратных метров (всего 1084 квартиры), а это составило 106,2 % к уровню десяти месяцев прошлого года.
С января по октябрь этого года крупные и средние проектно-изыскательские организации выполнили собственными силами проектно-изыскательских работ и оказали услуг на 345,7 миллиона рублей, из них по проектированию и инженерным изысканиям для строительства - на 292,6 миллиона. Это во многом сработало на то, что крупные и средние строительные организации области в истекшем периоде выполнили работ по договорам строительного подряда почти на 9,5 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах составляет 102,1 % к уровню прошлого года. По состоянию на 1 ноября нынешнего года ими заключено договоров стройподряда и прочих заказов (контрактов) более чем на миллиард рублей.
На общем фоне жилищное строительство в Перми выглядит, как и положено областному центру, строим больше всех: за десять месяцев построено 2076 квартир общей площадью 159,4 тысячи квадратных метров. Это прирост в 2,4 раза, но не будем забывать, что прошлый год в сфере строительства жилья в областном центре был просто провальным. Радует, что ситуация в Перми улучшается.
Перспективы Прикамья в сфере жилищного строительства -  улучшение уровня жизни и повышение качества проживания прикамцев требуют ввода в действие в 2010 году не менее 580 тысяч квадратных метров жилья, а за 2003-2010 годы суммарно 3,9-4 миллионов квадратных метров путем строительства коммерческого и муниципального жилья, в том числе домов для малосемейных, молодежных жилых комплексов, общежитий, домов для престарелых и инвалидов с одновременным решением вопросов повышения уровня комфортности и качества жилищного строительства. При этом доля частного сектора должна составить 80 % муниципального жилья и 20 - государственного.
На сегодня же имеющиеся мощности строительного комплекса позволяют вводить 600 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. В области успешно действуют два мощных предприятия крупнопанельного домостроения: ОАО «Пермский завод силикатных панелей» (выпускает серию КПД  Э-600, годовая производительность -90 тысяч квадратных метров жилья) и ОАО «Стройпанелькомплект», успешно освоившее 97-ю серию КПД и обладающее годовой мощностью 80 тысяч квадратных метров жилья.
С вводом в прошлом году Березниковского кирпичного завода - ООО «Меакир» - на импортном оборудовании с годовым выпуском до 60 миллионов штук кирпича мощности кирпичного производства в Прикамье достигли 318,5 миллиона в год. У нас сегодня действуют пять кирпичных заводов на импортном оборудовании и столько же - на отечественном.
В целом же предприятия строительной индустрии с начала нынешнего года произвели больше, чем в прошлом году, цемента, извести, гипса, нерудных строительных материалов, газовых плит, чугунных и стальных ванн, комплектов домов. Кроме того, в области в значительном количестве выпускаются мелкие блоки из ячеистых бетонов.
В Прикамье интенсивно развивается домостроение из клееного бруса, деревянных срубов и щитовых деревянных панелей. Благодаря этому производству удовлетворяются потребности сельских жителей области, растут объемы индивидуального строительства на селе.
В среднем производственные мощности сегодня загружены примерно наполовину. Основные фонды как в строительстве, так и в стройиндустрии основательно изношены. И это характерно не только для нас, но и для других субъектов Российской Федерации.
Администрация области предпринимает определенные шаги по оказанию содействия в обновлении основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технической оснащенности.
На одном из ведущих предприятий - в ОАО «ЖБК-1» - уже завершена реконструкция производства и созданы мощности безопалубочного выпуска пустотных плит. Здесь установлено оборудование из Испании. А в Кунгуре готовится к пуску завод «Крауф-Кунгур», где на немецком оборудовании будут изготавливаться такие дефицитные ныне изделия, как гипсоволокнистые плиты, сухие смеси, различные металлические профили. С вводом этого предприятия в строительном комплексе Прикамья откроются новые рабочие места. Но главное в том, что благодаря этому вводу в строительной отрасли области обеспечивается переход на современные передовые технологии строительства по европейским стандартам.
В Прикамье в стадии внедрения находятся высокоэффективные материалы для теплоизоляции (на основе полиуретана, пеностекла и других компонентов), отделки, выполнения кровельных и гидроизоляционных работ. А это в свою очередь позволит масштабно применять ресурсы и энергосберегающие технологии, усилить темпы и улучшить качество возведения зданий и сооружений, ощутимо снизить их себестоимость.



По материалам nk.permonline.ru от 9 декабря 2003 г.

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100