Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Какие "подводные камни" таит договор пожизненного содержания

Купить жилье, даже в кредит, доступно далеко не всем - при сегодняшних банковских процентах только 6% населения может себе позволить такую роскошь. Поэтому так привлекательны разные заковыристые схемы приобретения жилья в рассрочку - например, договор ренты с какой-нибудь одинокой бабушкой.

Кажется, не так уж сложно несколько лет обеспечивать кефиром старушку - зато потом можно стать законным владельцем ее квартиры. Но для обеих сторон такая схема таит в себе массу подводных камней.

Договор ренты заключается на неопределенное количество лет - единоличным собственником квартиры вы становитесь только после смерти ее немолодого владельца. Поэтому лет десять назад очень распространены были криминальные истории с пропажей получателей ренты. Одиноких алкоголиков, малоимущих и стариков выселяли куда-нибудь в деревенскую развалюшку, куда они иногда даже и не доезжали... Довольно крепкие бабушки, заключившие договор ренты, вдруг начинали сильно болеть и быстро исчезали из квартиры... Но в последние годы таких историй практически не бывает. А вот грамотно заключить договор с плательщиком ренты нужно обязательно, чтобы исключить все возможные конфликты.

Что же должно быть в таком договоре?

Прежде всего условия ренты - она может выплачиваться как деньгами, так и в \"натуральной форме\" - продуктами, уходом, помощью по хозяйству и так далее.

Чем лучше и полнее будут детализированы обязанности плательщика ренты по содержанию пожилого человека и чем точнее будет установлено, в каком случае эти обязанности будут считаться исполненными, тем меньше будет конфликтных ситуаций и возможностей в дальнейшем расторгнуть договор (такое может случиться, если суд признает, что вы плохо выполняете свои обязательства по отношению к получателю ренты). Детализация обязанностей особенно важна, если вы оплачиваете ренту \"натурой\". Бывали случаи, когда, как в американском фильме \"Оптом дешевле\", бабушки оказывались настоящим кошмаром для своих \"наследников\". Чтобы не пришлось ночи напролет выносить горшки, чинить канализацию и кормить свою \"благодетельницу\" черной икрой, все нужно четко прописать в договоре.

Это неплохо и для получателя ренты - он будет точно знать, на что может рассчитывать, заключая такой договор, и в дальнейшем не сможет утверждать, что его ввели в заблуждение.

Еще один нюанс: необходимо обязательно проверить, не страдает ли пожилой человек психическими заболеваниями, не позволяющими ему понимать значение своих действий. Это касается, кстати, не только договора ренты, но и всех сделок с участием пожилых людей.

Все эти нюансы гораздо лучше доверить юристам из любого агентства недвижимости - они более опытны, да и стоит процедура заключения договора недорого.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

Что такое договор ренты

Как правило, получателями ренты выступают одинокие пожилые люди, которые, с одной стороны, нуждаются в материальной помощи, а с другой - обделены заботой и участием. Плательщик ренты, в свою очередь, с момента регистрации договора становится собственником квартиры получателя ренты - и в обозримом будущем после его смерти получает возможность распоряжения квартирой без каких-либо ограничений.

ОТСРОЧКА ЗАСЕЛЕНИЯ

Это еще одна схема покупки квартиры в рассрочку по заниженной цене - но в отличие от договора ренты уже полностью мошенническая. Как ни странно, граждане до сих пор попадаются на объявления типа \"квартира в вашем районе за 50% стоимости с отсрочкой заселения\" - хотя все российские издания еще лет пять назад хором предупреждали, что это такое на самом деле.

На первый взгляд это просто \"несвободная квартира\". Вы ее покупаете, но въехать туда до поры до времени не можете - там живут (или просто прописаны) люди. Но вам обещают, что в самые ближайшие месяцы или годы квартира будет освобождена. И при этом предлагают такую низкую цену, что кажется: чего уж там, можно подождать пару лет - зато потом стать собственником за смешные деньги. Деньги ваши в результате уплывают \"в никуда\", квартиру (если она и существует) никто освобождать не собирается - реальные ее владельцы, как правило, даже не подозревают о том, что квартира \"куплена\".  А продавцы, получившие с вас \"смешные деньги\", растворяются в воздухе.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ  или чего еще остерегаться

Вариант 1.

Вы покупаете квартиру.

Продавец по каким-то причинам просит указать в договоре сумму, значительно меньшую реальной  (чаще всего по оценке БТИ). Вы соглашаетесь. Отдаете денежки. А продавец в ответ подает иск о признании сделки недействительной. Оказывается, что в квартире, которую вы уже считаете своей, прописан товарищ из психоневрологического диспансера, отсутствует разрешение супруги продавца и т. п. Сделку в результате признают недействительной, но получаете назад вы только те деньги, которые своей рукой вписали в договор.

Что делать?

Не поддавайтесь на уговоры! Прописывайте в договоре ту сумму, которую действительно отдаете за жилье.

Вариант 2.

Вы продаете квартиру.

Маклер просит оформить генеральную доверенность на него. Мол, так будет гораздо легче проводить сделку. Вы соглашаетесь. В договоре про материальную ответственность доверенного лица не сказано ни слова... В результате маклер продает квартиру и оставляет деньги себе.  Похожий вариант: продавец оформляет дарственную на покупателя (считается, что так можно сэкономить на налогах). В итоге деньги вам не выплачивают на вполне законном основании.

Что делать?

Все документы оформляйте только на свое имя. \"Дарить\" квартиры не стоит.

Вариант 3.

Вы покупаете квартиру.

Подобрали хороший вариант. Показывает его некий человек с доверенностью (владелец квартиры якобы занят или в отъезде). С вас берут задаток. А доверенное лицо через несколько дней бесследно исчезает. К тому же оказывается, что задаток за эту квартиру заплатили еще несколько покупателей.

Что делать?

Деньги - только после общения с хозяином квартиры и только после того, как вы увидите документы, подтверждающие его право собственности на жилье.



по материалам "Квадратный метр"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100