Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Опыт свердловчан может быть использован

  Такой вывод сделал заместитель губернатора Пермской области Николай Бухвалов по итогам своего визита в Свердловскую область и участия в выставке «Строительный комплекс Большого Урала».

  Помимо вице-губернатора, курирующего строительный комплекс, в пермскую делегацию, посетившую Екатеринбург, вошли председатель комитета строительства, градостроительства и архитектуры администрации Пермской области Александр Черепанов, заместитель генерального директора ОАО «Горнозаводскцемент» Анатолий Мокрушин, руководители проектных организаций Сергей Осетров и Борис Пименов.

  По словам Николая Бухвалова, администрация Пермской области рассматривает развитие строительного комплекса как одно из приоритетных направлений своей деятельности, поэтому состоявшаяся поездка была важна и полезна с точки зрения того, что мы можем перенять у наших соседей, каким наработанным ими опытом воспользоваться.

  Сегодня, как отмечает Николай Бухвалов, очевидно, что Пермская область достаточно ощутимо отстала от Свердловской области в развитии строительной отрасли. Достаточно сказать, что объем продаж предприятий стройиндустрии наших ближайших соседей превышает 18 млрд. рублей, в то время как в Пермской области он составляет порядка 4 млрд. рублей.

  Примечательно, что 50 % производимой продукции предприятия стройиндустрии Свердловской области экспортируют за пределы регионы, в частности, и в Пермскую область.

  Такие впечатляющие результаты во многом объясняются тем, что на территории Свердловской области уже пятый год реализуется программа развития стройиндустрии.

  Как отметил Николай Бухвалов, несопоставим и уровень развития саморегулируемых организаций в двух наших регионах. В Свердловской области в строительном комплексе работает четыре саморегулируемых организаций, причем самая мощная из них – Союз предприятий стройиндустрии - объединяет 180 организаций и предприятий. Как считает Николай Бухвалов, необходимо наладить такую работу и у нас. Конкретные шаги в этом направлении уже предпринимаются.

  Ощущается наша отсталость от свердловчан и в области инновационного обеспечения строительного комплекса. Архитектурная академия в Екатеринбурге, созданный здесь недавно институт урбанистики формируют серьезный интеллектуальный потенциал отрасли.

  Наш же строительный комплекс, по мнению Николая Бухвалова, не подпитывается мощной образовательной базой. На строительный факультет ПГТУ в последние годы один из самых высоких конкурсов. И тем не менее, как считает вице-губернатор, качество подготовленных здесь специалистов не является фактором стимулирования роста в строительном комплексе Прикамья. В ближайшее время Николай Бухвалов намерен встретиться с руководством ПГТУ для обсуждения этой проблемы, поиска путей ее решения.



по материалам "Новый Регион"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100