Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Введение свободного оборота земельных участков

Существующая практика предоставления участков на условиях краткосрочной аренды на время проектирования и строительства является крайне рискованной для арендатора-застройщика-инвестора. Об этом помощник министра промышленности и энергетики РФ по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Леонид Чернышов заявил во вторник на всероссийской конференции «Ипотечное дело в России».
«Застройщики и инвесторы неохотно идут на реализацию долгосрочных строительных проектов, опасаясь, что условия арендного договора могут измениться в худшую для них сторону», отметил Л. Чернышов.

По его мнению, высокие риски при аренде земли не позволяют застройщику рассчитывать на получение крупных кредитов, необходимых для строительства жилья, что существенно сдерживает увеличение объемов жилищного строительства.

По словам Л. Чернышова, сохранение городской земли в собственности муниципалитета становится препятствием на пути к созданию конкуренции в этом секторе экономики, развитию городов, а также, порождает неразвитость рынка жилья и негативно сказывается на цене жилья.

Помощник министра также отметил, что жилищный пакет, который рассматривает Госдума, предусматривает решение этой проблемы путем продажи земли под застройку. «Только тогда, когда собственность на строения и земельный участок окажутся в одних руках, станет возможным устойчивое экономическое положение застройщика, необходимое для получения кредита, обеспеченного залогом объекта недвижимости», утверждает Л. Чернышов.

Введение свободного оборота земельных участков,  по мнению Л. Чернышова, будет способствовать разрушению монополии на владение землей, поскольку аукционная процедура продажи,  при правильной ее организации,  сделает процедуры гласными и открытыми для участников рынка жилищного строительства.

Л. Чернышев также отметил, что включение в финансовый оборот городских земель для развития  рынка жилья возможно и другими методами. В частности, одним из таких механизмов может стать право застройки.

«Под «правом застройки» понимается устанавливаемое договором неотменимое и безвозмездное право использования «чужого» земельного участка для возведения застройки, достройки, эксплуатации и содержания объекта недвижимости», сказал он.

Л. Чернышов подчеркнул, что современный российский финансовый  и инвестиционно-строительный рынки должны иметь инструмент, который, с одной стороны, являлся бы менее рискованным по сравнению с краткосрочной арендой земельных участков под застройку и в то же время более дешевым, по сравнению с аукционной продажей земельных участков в собственность



по материалам "Квадратный метр"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100