Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Bнесены изменения

Вместе с 2013 годом в свои «права» на территории РФ, и в частности в Пермском крае, вступил ряд законов в сфере недвижимости. Так с 1 января сироты будут получать жилье из спецфонда, а строители не смогут начинать работы на территории при отсутствии правил землепользования и застройки. Вступил в силу и закон о капремонте, правда, эта сила номинальная – платить деньги пока не требуют.

Новое в ЖКХ

Прежде всего обратим внимание на документы, которые президент РФ Владимир Путин успел подписать уже в новом 2013 году. Так 3 января были внесены изменения в законодательные акты, касающиеся сферы ЖКХ. Подписанным документом предусматриваются предельные тарифы до конца 2015 года и поправки, которые дают возможность изменять долгосрочные тарифы в случае ухудшения экономической ситуации. Правительство имеет право снизить плату за коммунальные услуги в случае кризиса. При этом «недостаток средств» ресурсоснабжающим организациям возмещать будут из регионального бюджета.

Напомним, что Госдума приняла в декабре закон о капремонте. Он вступил в силу с 1 января 2013 года, однако в реальности платить за капремонт придется еще не скоро. Необходимо определить минимальные взносы и разработать региональные правовые акты. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пермского края Алексей Луканина, правительство Пермского края в ближайшее время должно установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт, определить порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, создать регионального оператора, утвердить порядок и условия предоставления государственной помощи. По факту действовать закон начнет не ранее середины 2014 года.

Очередные палки в колеса застройщикам?

Еще одна интересная бумага была подписана Путиным 6 января. Закон о страховании дольщиков, принятый Госдумой в конце декабря, должен защитить граждан от недобросовестных застройщиков. Договор о страховании гражданской ответственности застройщика или поручительство банка не являются обязательными, но при госрегистрации «первого дольщика» эти бумаги необходимо будет предъявить. При этом сумма страховки должна рассчитываться из суммы оплаты по договору, метража квартиры и средней стоимости метра в регионе на момент покупки.

С одной стороны, этот закон поможет спасти жителей от мошенников, с другой – страхование может сказаться на цене новостроек. Но так как условия предоставления дополнительных «страховых» документов при госрегистрации вступят в силу только через год, пока можно не волноваться. При этом напомним, что в Пермском крае с проблемами существующих «обманутых дольщиков» собираются разобраться до конца 2014 года. Но это не значит, что мошенники не найдут новых схем или не появится очередной застройщик-банкрот, не сумевший достроить жилое здание.

Опасение может вызывать другой документ, который вступил в силу 1 января 2013 года. Каждое муниципальное образование должно иметь генплан, правила землепользования и застройки, а также планировки территорий. В ином случае строительство новых объектов станет невозможным. Напомним, что в Пермском крае в конце прошлого года были внесены изменения в правила землепользования и застройки, которые ограничивают высотность новостроек в центре 20 метрами. Однако планировки территорий придется готовить уже перед решением о застройке. А это значит – очередное увеличение срока строительства.

Вступил полностью в силу и закон о государственном кадастре недвижимости, который подразумевает, помимо действующего кадастрового учета земельных участков, введение кадастрового учета зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства.

За жильем сирот будут «присматривать»

В уходящем году больше всего досталось сиротам. Мало того что, согласно «закону Димы Яковлева», теперь их не могут усыновлять граждане США, с 1 января 2013 года и квартиры от государства получить воспитанникам детдомов будет крайне проблематично. Так как раньше в Прикамье с наличием помещений в жилом фонде всегда были проблемы, они могли воспользоваться по крайней мерее сертификатами на жилье. Они были менее выгодными, но давали право на покупку собственного жилого помещения.

Теперь для защиты от «черных маклеров» за квартирами, которым сиротам выделят в спецфонде, будет вестись надзор. При этом помещения нельзя будет в течение пяти лет получить в собственность, не то чтобы обменять или продать. Лишь по истечении надзорного срока будет предоставлено жилье по соцнайму, но приватизировать его уже вряд ли удастся – эта возможность заканчивается у россиян в марте 2013 года. Однако в законе есть и плюсы.

«Квартиры будут предоставляться всем, кто не воспользовался своим правом до вступления закона в силу, – независимо от возраста, – пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в Пермском крае Татьяна Шуваева. – А ставить в очередь на такое жилье будут с 14-летнего возраста. Сейчас за детьми-сиротами закрепляется любое жилое помещение, из которого они были изъяты. Даже если на них приходилось два квадратных метра – государство не обязано в этом случае предоставлять им жилплощадь. По новому порядку, если ребенок не обладает нормой метража для проживания или если в квартире проживают лишенные родительских прав или больные хроническими заболеваниями – сирота вправе рассчитывать на помощь властей».

Учитывая, что в марте закончится приватизация, а Госдума РФ проявляет особое рвение в последнее время при принятии законов, год обещает быть богатым на правовые акты. Возможно, они повлияют и на наши квартирные и коммунальные вопросы. Однако действенность и полезность тех или иных документов можно будет оценить лишь по истечении продолжительного времени.



Дайджест

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100