Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Квартира под офис

Отвечает Галина Виноградова, руководитель отдела аудита и консалтинга Аудиторской фирмы «Актив»:
-В соответствии с п.п.1, 2 ст.65 Земельного кодекса РФ, использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах. Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен Законом РФ от 11.10.1991 N1738-1 «О плате за землю».
Статьей 1 вышеназванного Закона установлено, что собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Согласно п.3 ст.5 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник. В случае перехода права собственности на здание к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Что касается документа, удостоверяющего право собственности, владения и пользования земельным участком, который, согласно ст.15 Закона РФ от 11.10.1991 N1738-1 «О плате за землю», является основанием для установления земельного налога, то Земельный кодекс не предусматривает оформления прав на землю собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, за исключением кондоминиумов (п.2 ст.36 Земельного кодекса РФ).
На этом основании некоторые независимые эксперты дают разъяснения об отсутствии в данном случае обязанности уплачивать земельный налог. При этом они базируются на следующей логике.
Согласно ст.22 Жилищного кодекса РСФСР, для эксплуатации государственного и общественного жилищного фонда создаются жилищно-эксплуатационные организации (организации жилищно-коммунального хозяйства), деятельность которых осуществляется на основе хозяйственного расчета. Жилищно-эксплуатационные организации обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.
Жилой дом, как правило, эксплуатируется только одной жилищно-эксплуатационной организацией. Если для эксплуатации домов ведомственного или общественного жилищного фонда не может быть создана жилищно-эксплуатационная организация, то эксплуатация домов осуществляется непосредственно соответствующим предприятием, учреждением, организацией.
Организации жилищно-коммунального хозяйства являются балансодержателями жилого фонда и, соответственно, плательщиками земельного налога за земли, находящиеся в их пользовании, включая земли, необходимые для эксплуатации жилищного фонда и нежилых строений, находящихся на их балансе. По мнению вышеназванных специалистов, в случае продажи отдельных помещений в зданиях (или части здания) отчуждения доли земельного участка пропорционально доле площади этих помещений в зданиях не происходит. Поэтому плательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому, согласно ранее выданным правоустанавливающим документам, была произведена передача всего земельного массива в собственность или пользование.
Однако я бы не советовала следовать вышеизложенному, потому как в этом случае вы обречены на длительное и не совсем приятное общение с налоговым органом, ведь понятно, что налоговый инспектор, никогда не согласится с тем, что вы не будете платить налог вообще.
В подтверждение своих слов отмечу следующее.
Согласно п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. На основании ст.16 Закона РФ «О плате за землю» за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.
В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 N7486/01 отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога. Учитывая вышеизложенное, организация, являющаяся собственником части здания, является одновременно и землепользователем части земельного участка, занятого зданием, и должна уплачивать земельный налог в части, пропорциональной доле занимаемого им в здании помещения.



по материалам "Деловое Прикамье"

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100