Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Государственная регистрация арестов

В настоящее время количество сделок, со­вершаемых с объектами недвижимого имуще­ства, постоянно увеличивается. При соверше­нии сделки по приобретению недвижимого имущества перед покупателем встает есте­ственный вопрос о юридической "чистоте" объекта. Одной из проблем может явиться тот факт, что на недвижимое имущество наложен арест. Поэтому участникам сделки необходи­мо относиться к ее заключению более внима­тельно и обратить внимание на следующие моменты.

Главное управление Федеральной регист­рационной службы по Пермской области и КПАО (ранее • Пермская областная регистра­ционная палата) осуществляет свою деятель­ность, касающуюся государственной регист­рации арестов, в соответствии с Федеральным законом РФ N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О госу­дарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее • Закон), а также, другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

Закон рассматривает арест как одно из ус­тановленных уполномоченным органом в пре­дусмотренном законом порядке условий, за­прещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект не­движимого имущества. Таким образом, в ком­петенцию регистрирующего органа не входят полномочия по самостоятельному решению вопроса о наложении либо снятии ареста. Ука­занное решение принимается органами, упол­номоченными на это действующим законода­тельством Российской Федерации.

Основанием для государственной регист­рации ареста будут являться:

определения о наложении ареста суда об­щей юрисдикции (ст. 140, 142 ГПК РФ), арбитражного суда (ст. 91, 96 АПК РФ);

- для следственных органов МВД, - поста­новление суда о наложении ареста (ст. 29, 115,165УПКРФ);

- для налоговых или таможенных органов -постановление, акт описи имущества, санкция прокурора (ст. 77 Налогового кодекса РФ);

- для службы судебных приставов - поста­новление о наложении ареста, утвержден­ное старшим судебным приставом, акт описи и ареста имущества (объявление зап­рета распоряжаться имуществом и т.д.) (ст. 7, 9, 51 ФЗ "Об исполнительном про­изводстве"),

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Зако­на органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок напра­вить заверенную копию решения о наложении ареста в орган по регистрации прав. Государ­ственная регистрация арестов недвижимого имущества проводится без оплаты государствен­ной пошлины. Поступившая в орган по регист­рации прав копия решения (определения, поста­новления) о наложении ареста на недвижимое имущество является основанием для государ­ственной регистрации ограничения права, ко­торая проводится без заявления правообладате­ля.

Государственная регистрация ареста про­изводится немедленно.

Записи об аресте, запрещении заключения сделок с имуществом, в соответствии с Пра­вилами ведения Единого государственного ре­естра прав на недвижимое имущество и сде­лок с ним, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 219 от 18.02.1998, вно­сятся в подраздел III-5 Единого государствен­ного реестра прав. В графе "Лицо, права ко­торого ограничиваются" указывается лицо, в отношении которого действует наложенный арест (запрещение заключения сделок с иму­ществом). В графе "Документы-основания" указываются наименование документа, по­служившего основанием для наложения аре­ста, его реквизиты, наименование органа, на­ложившего арест, фамилия, имя, отчество лица, его наложившего, а также входящий номер и дата поступления документа в ГУ ФРС.

При отсутствии соответствующего раздела объекту присваивается условный номер, фор­мируется дело правоустанавливающих доку­ментов, в которое помещается документ, слу­жащий основанием для наложения ареста. Ин­формация о наличии арестов, запрещений -со-вершения сделок с объектами недвижимого имущества, а также об их снятии должна быть внесена также и в книгу учета арестов, запре­щений совершения сделок с объектами недви­жимого имущества, по которым отсутствуют разделы Единого государственного реестра прав, в связи с чем арест (запрещение) не мо­жет быть зарегистрирован в Едином государ­ственном реестре прав в порядке, установлен­ном Законом.

При этом органу, наложившему арест, на­правляется письменное извещение о том, что в Едином государственном реестре прав отсут­ствует запись о правообладателе данного объекта и исполнение документа невозможно. В указанном случае, при обращении правооб­ладателя за государственной регистрацией прав, регистрирующий орган уже будет рас­полагать сведениями о наличии ареста.

Рекомендуется учитывать, что арест, зап­рещение совершения сделок не являются пре­пятствием для регистрации существующего права лица, чье имущество арестовано или ко­торому запрещено совершать сделки с объек­том недвижимого имущества.

В течение пяти рабочих дней с момента ре­гистрации ареста правообладатель письмен­но уведомляется о проведении государствен­ной регистрации ареста с указанием основа­ния для государственной регистрации ареста. В уведомлении о проведенной регистрации ареста в обязательном порядке указываются дата регистрации ареста, документ, послу­живший основанием для регистрации ареста, а также наименование органа, наложившего арест.

Основанием для прекращения ареста будут являться:

- решения или определения суда общей юрисдикции, вынесшего решение о сня­тии наложенного ареста - после вступле­ния в законную силу (ст. 144,145,371,375 ГПК РФ);

- решения или определения арбитражного суда - немедленно (ст. 187 АПК РФ);

- постановления судебного пристава, нало­гового или таможенного органа - немедлен­но (ст. 7, 25 ФЗ "Об исполнительном про­изводстве, ст. 77 Налогового кодекса);

- постановления следователя (до передачи дела в суд) - немедленно (ст. 115 УПК РФ). Прекращение ареста производится без взи­мания государственной пошлины и без заяв­ления. В подраздел III-5 ЕГРП вносится за­пись о прекращении ареста. В случае, когда в ЕГРП имеются две актуальные записи об аре­сте недвижимого имущества (например, на ос­новании определения суда о принятии обеспе­чительных мер и на основании постановления судебного пристава-исполнителя, изданного в соответствии с исполнительным листом, вы­данным тем же судом по тому же делу), дан­ные записи могут быть прекращены на осно­вании соответствующего определения суда об отмене обеспечительных мер (снятии ареста), после вступления его в законную силу.

В случае, если арест наложен не только в связи с принятием судом обеспечительных мер, но и по другим основаниям, т.е. в ЕГРП имеется несколько актуальных записей об аресте по различным основаниям, и возмож­ность установления относимое™ данных за­писей к одному судебному делу отсутствует, каждая запись в ЕГРП об аресте может быть прекращена только на основании решения (постановления) органа (суда, судебного при­става исполнителя), принявшего решение о наложении ареста.

Материал подготовила начальник отдела регистрации арестов ГУФРС по ПО и КПАО Наталья ПРУЦКАЯ

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100