Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Как грамотно оформить

Сроки бесплатной приватизации в России продлены не будут. Она, как и было объявлено ранее, завершится 1 марта 2010 года. Вроде бы есть время на раздумья, но лучше не затягивать с процессом и не откладывать "на потом". Потом – может выйти гораздо дороже.

В России традиционно выделяют две извечные беды: неумные люди и дороги. А ещё есть третья – "темное царство неведения". Как грамотно реализовать своё право на приватизацию квартиры и как долго нужно собираться с мыслями, знает далеко не каждый.

 Ведь все квартиры в России делятся на две большие группы – приватизированные и неприватизированные. Что означают эти понятия и с практической, и юридической точек зрения – основной жилищный вопрос. Главное понимать, что частной, то есть собственной квартира может стать в результате процедуры приватизации. Но, к примеру, вполне естественно, что если человек купил в новостройке квартиру – она уже изначально частная. То же самое относится и к квартирам ЖСК, после выплаты пая.

Плюсы и минусы

Преимущества частной квартиры налицо – это собственность, которой человек распоряжается по своему усмотрению: продать, поменять, подарить, легально сдать в аренду.

Противники приватизации утверждают, что в ближайшем будущем собственники квартир рискуют попасть в "налоговую ловушку". Ведь налоговое законодательство, скорее всего, будет меняться: ставки налога на недвижимость возрастут, так как будут исчисляться исходя из рыночной стоимости квартир и домов. Таким образом, граждане, приватизировавшие большие по площади квартиры, могут оказаться не в состоянии нести налоговое бремя.

Здесь главное - правильно информировать население, что, если процесс приватизации не будет осуществлен во время, жильё перейдет в категорию жилья социального, и горожане, доходы которых выше прожиточного минимума, не смогут в нем жить.

По долям или совместно?

Если в приватизации участвует несколько человек, то имеет смысл заранее определиться, какой вид общей собственности выбрать - совместную или долевую. Выбор того или иного варианта зависит от межличностных взаимоотношений и степени родства. Например, приватизация квартиры в общую совместную собственность возможна только при приватизации ее супругами. Если в состав лиц, на которых осуществляется приватизация, входят помимо супругов иные граждане, то приватизация в совместную собственность невозможна. При общей долевой собственности ее участник вправе продать, подарить, завещать, но при условии соблюдения правила преимущественного права покупки со стороны других собственников, которые, в свою очередь, имеют преимущественное право выкупа доли по отношению к другим покупателям (ст. 246, 250 ГК РФ). При общей совместной собственности распоряжение квартирой осуществляется только по согласию всех ее участников.

Как грамотно оформить документы на приватизацию

Передача гражданам в порядке приватизации занимаемых ими квартир в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних и лиц, которые сохраняют право на приватизацию данной жилой площади, осуществляется бесплатно на основании: - заявлений всех совместно проживающих членов семьи, в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет, опекунов, приемных родителей; - экспликации, копии поэтажного плана; - копии лицевого счета; - выписки из домовой книги; - копий паспортных данных (членов семьи нанимателя); - копий свидетельств о рождении (если есть дети); - разрешения главы районной администрации; - решения о назначении опекуна на основании опекунского удостоверения; доверенности, оформленной в установленном порядке. Некоторые из этих документов потребуются лишь в особых случаях (например, в приватизации несовершеннолетних или участии через представителей).

Для запуска приватизационного процесса потребуются: выписка из домовой книги и справка с места жительства (срок их действия истекает через 30 дней), эти документы можно получить в эксплутационной конторе (ЖЭК, РЭУ) по месту жительства. Кроме того, участникам приватизации могут потребоваться справки с прежних мест жительства (начиная с июля 1991 года), подтверждающие, что они до сих пор в приватизации не участвовали. При желании сторон можно оформить отказ от приватизации в пользу одного из родственников, заверив этот документ у нотариуса.

Окончательно сформированный первичный пакет документов сдается в Бюро технической инвентаризации (БТИ). После приватизируемую квартиру обмеряет инженер этой организации, составляет план квартиры, который впоследствии необходимо заверить в эксплутационной конторе.

Следующий этап - передача документов в приватизационный отдел. Затем (спустя два месяца согласно законодательству) заключение договора приватизации. После чего документы передаются в учреждение юстиции (ГУ Федеральной регистрационной службы) для регистрации права собственности.

Внимание, сроки продлены не будут

Вопрос о сроке бесплатной приватизации, казалось бы, был долго открытым. Долго спорили эксперты. Ходили разговоры, что сроки продлят ещё на 5 лет. Мол, все равно муниципалитеты не успеют справиться с многочисленным потоком не успевших, не знавших, по той или иной причине не пожелавших оформить жильё в частную собственность.

Отметим, что завершение периода начавшейся в 1993 году бесплатной приватизации жилья уже было отсрочено на три года: с 1 января 2007 года до 1 марта 2010 года. В соответствии с ФЗ № 93 от 30.06.2006 г. были внесены изменения в ФЗ 29.12.2004 г. № 189 29.12.2004 . Причиной переноса стали длительность процедура приватизации, большие очереди, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы. В 2006 году Конституционный суд (КС) отменил норму, согласно которой приватизировать жилье не могли очередники, получившие квартиру после 1 марта 2005 года, посчитав, что тем самым ущемлены права россиян, вставших в очередь на жилье 15-20 лет назад.

Все точки над "I" были поставлены в конце ноября ткущего года. На заседании президиума совета при Президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил, что "повторного перенесения сроков окончания бесплатной приватизации социального жилья не будет". То есть бесплатная приватизация, согласно последним изменениям в закон, завершится к 1 марта 2010 года.

По словам главы Минрегионразвития, надо остановиться, иначе мы никогда проблему обеспечения очередников жильем не решим. Предоставлять им социальное жилье, чтобы граждане затем его бесплатно приватизировали, нет смысла.



Квартира Дача Офис

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100