Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Какие документы будут необходимы

Хотя бы раз в своей жизни человек участвует в сделке с недвижимостью, будь то приватизация квартиры (пусть даже в несовершеннолетнем возрасте), аренда жилья, продажа родительской «двушки» или покупка земельного участка под строительство коттеджа... Поэтому проблема подготовки необходимых документов актуальна на всех этапах совершения сделки с недвижимым имуществом.

§          Ситуация 1: вы проживаете в вашей квартире на условиях договора социального найма.

Продать такую квартиру нельзя, пока вы не поза­ботитесь о ее приватизации.

 

§          Ситуация 2: вы являетесь собственником про­даваемой квартиры.

Подготовку полного пакета бумаг (свидетельств, справок, выписок и пр.), необходимых для совер­шения сделки, следует начинать с правоустанавли­вающего документа. В зависимости от основания приобретения квартиры это может быть договор безвозмездной передачи квартиры в собствен­ность, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор купли-продажи квартиры, договор участия в долевом строительс­тве или иной документ.

Обратите внимание на то, когда оформлен право­устанавливающий документ. Если он оформлен до 1 февраля 1998 года (до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижи­мое имущество и сделок с ним»), то необходимо в Центре технической инвентаризации получить ин­формацию из технического паспорта на жилые по­мещения, в которой будет указана принадлежность объекта и отсутствие либо наличие обременении.

Если правоустанавливающий документ оформлен после 1 февраля 1998 года, то право собственности должно быть в обязательном порядке зарегистри­ровано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права.

 

§          Ситуация 3: выставленная на продажу кварти­ра была приобретена вами в браке по возмездной сделке.

Для распоряжения недвижимым имуществом, на­житым в браке, вам потребуется нотариально удос­товеренное согласие вашего супруга или супруги на совершение сделки (во всех случаях, кроме тех, когда в брачном договоре установлено иное).

 

§          Ситуация 4: продаются жилые помещения, собственниками которых являются несовершенно­летние или недееспособные лица.

Для совершения такой сделки потребуется согла­сие органов опеки и попечительства.

 

§          Ситуация 5: вы продаете квартиру покупателю, который использует ипотечный кредит.

В этом случае банк может потребовать предо­ставления дополнительных документов, таких как выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справ­ки из наркологического и психоневрологического диспансеров и т. п.

§          И другие необходимые документы...

Перед сделкой следует позаботиться о получе­нии справки о лицах, состоящих на регистрационном учете (в ней перечисляются все лица, кото­рые были зарегистрированы после приобретения квартиры, а также лица, снятые с регистрационно­го учета или состоящие на регистрационном учете на день выдачи справки). Такая справка на прак­тике действительна в течение 30 дней и выдается лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства (это может быть председатель жилищного кооператива, должностное лицо уп­равляющей компании и т. п.).

Для государственной регистрации сделки и пе­рехода права собственности


Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100