Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Поправки в закон

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении законопроект о совершенствовании процедур оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также порядка оформления прав на них.

Изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ.

Документом корректируются нормы о принудительном изъятии и прекращении прав на земельные участки из земель сельхозназначения. В соответствии с документом возможно в судебном порядке принудительное изъятие участков при их нерациональном использовании, которое повлекло существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии снижений плодородия и ухудшения экологической обстановки установит правительство РФ.

В настоящее время принудительное изъятие происходит в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи такого ненадлежащего использования определяются в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Законом сохраняется срок в три года нецелевого использования земель, при котором происходит изъятие. Однако уточняется, что участок может быть изъят, если он не используется для ведения сельхозпроизводства и иной, связанной с сельхозпроизводством, деятельности. Признаки такого неиспользования устанавливаются правительством РФ. При этом срок в три года не включает в себя срок освоения сельхозземель, который не может составлять более чем два года.

Документом предусматривается продажа с публичных торгов изъятых участков в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда. Если торги признаны несостоявшимися, такой участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися. Средства от продажи выплачиваются бывшему собственнику.

Поправки также касаются предоставления в собственность и аренду государственных и муниципальных сельскохозяйственных земельных участков, выделенных в счет земельных долей. Предусматривается возможность предоставления таких земель сельхозорганизации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству без проведения торгов. В документе прописаны условия такого предоставления участков. Цена такого участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3% его кадастровой стоимости.

Законом вводится возможность отказа от права собственности на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок. Урегулированы также нормы о невостребованных земельных долях. Документом также уточняются действующие положения об образовании земельного участка из участка, находящегося в долевой собственности. Отдельной статьей вводится норма о проекте межевания земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельных долей.

Во втором чтении была исключена поправка в Налоговый кодекс РФ об увеличении ставки земельного налога в качестве санкции за неиспользование земель сельхозназначения. Она должна была составлять 1,2% кадастровой стоимости земельного участка. Теперь в качестве санкции устанавливается административная ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

 Закон вступит в силу с 1 июля 2011 года.
22.12.2010



Источник: Интерфакс

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100