Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Комплекс юридических услуг

Отношения в сфере купли-продажи регулирует Глава 30 Гражданского кодекса РФ. Договор купли-продажи, в соответствии со ст.454 ГК РФ, представляет собой соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Купля-продажа является одной из наиболее распространенных форм распоряжения недвижимостью. Оформление и регистрация договора купли-продажи квартиры регулируются §7 главы 30 ГК РФ. Статья 549 ГК РФ гласит: «По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество». В отличие от иных форм договоров купли-продажи, договор купли-продажи недвижимого имущества заключается только в письменной форме, несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность, что отражает ст. 550 ГК РФ. В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, при несоблюдении этого действия сделка считается ничтожной. Поэтому для оформления купли-продажи недвижимости необходимо знание процедуры государственной регистрации недвижимости, полномочий регистрирующих органов, требований, предъявляемых к документам и договорам отчуждения недвижимости.

Существенным условием для договора купли-продажи недвижимости является указание в нем всех данных продаваемого имущества, которые придают имуществу индивидуальную определенность, а также указание цены продаваемого имущества, что обусловлено значительной его стоимостью и необходимостью уплаты налога с продажи данного имущества, размеры которого определяются исходя из продажной цены имущества. Также существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень лиц с указанием их прав на пользование этим жилым помещением, что отражено в ст. 558 ГК РФ. Особенностью договора продажи жилого помещения является и то, что он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Что касается иных видов недвижимости, то государственной регистрации подлежит не договор купли-продажи, а переход права собственности к ее покупателю.

Это лишь малая часть тех знаний, которыми необходимо обладать для правильного понимания своих прав при купле-продаже недвижимости и контроля за юридическим оформлением этих прав. Кроме того что нужны определенные знания, потребуется еще и время, необходимое для сбора и восстановления документов для оформления сделки по купле-продаже недвижимости в различных организациях, посещение регистрационных и прочих служб.



Компания «Юриндустрия»

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100