Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Постановление Правительства

Застройщики любят выходить «на местность» по весне, чтобы самые сложные работы успеть выполнить до наступления холодов. Законодатели живо откликнулись на потребности отрасли - апрель выдался богатым на регламенты, помогающие готовить землю под строительство. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 № 227 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 234»
Продлен срок действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2008 № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» - с 1 января 2012 года до 1 января 2016 года.
Это Постановление ограничивало распоряжение некоторыми видами земельных участков, а также федеральной недвижимостью, закрепленной за Федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП) на праве хозяйственного ведения и расположенной на земельных участках федеральной собственности.

Постановление Правительства РФ от 04.04.2011 № 239 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог»
Чтобы уточнить, как формируются и используются полосы отвода и охранные зоны железных дорог, внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ.

В частности, Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 № 611 «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог» дополнено положением: земельные участки (их части) полосы отвода железных дорог, не занятые объектами железнодорожного транспорта и объектами, предназначенными для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, могут использоваться в соответствии с российским законодательством для сельскохозяйственного производства, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей - при условии соблюдения требований безопасности движения.

Расширен перечень полномочий Федерального агентства железнодорожного транспорта - теперь оно определяет характер использования земельных участков в границах полосы отвода железных дорог, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, а также решает, готовить ли документацию по планировке территории в границах полосы отвода на такие участки.
Кроме того, агентство получило и другие полномочия.

Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ: введено понятие парковки (парковочного места). Под парковкой (парковочным местом) понимается специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, в том числе часть автомобильной дороги, и(или) примыкающее к проезжей части и(или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств, на платной основе или без взимания платы - по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Приказ Минэкономразвития РФ от 18.03.2011 № 114 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2011 № 20598.
Установлены правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых решено пересмотреть результаты оценки, - если при определении кадастровой стоимости использованы недостоверные сведения об объекте.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии уведомляет заказчика работ по определению кадастровой стоимости (далее - заказчик) о необходимости пересмотреть результаты оценки в течение трех рабочих дней с даты, когда решение о пересмотре приняла комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости.

Заказчик обеспечивает оценку объектов и предоставляет в орган кадастрового учета информацию о выполненных работах в течение десяти рабочих дней с даты решения. Оценка утверждается на основании отчета об определении кадастровой стоимости с использованием достоверных сведений об объекте недвижимости.

Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»
Принят 06.04.2011. Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» признан утратившим силу.
В свежей редакции по-новому определено понятие электронной подписи (ранее - электронная цифровая подпись). Теперь под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена или связана с другой (подписываемой) информацией и которая используется, чтобы определить владельца подписи. Закон различает простую электронную подпись и усиленную электронную подпись.

Простая подпись - электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт появления подписи определенным лицом. Квалифицированная подпись - соответствует следующим признакам: получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи; позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ; позволяет обнаружить внесенные изменения в электронный документ после его подписания; создается с использованием средств электронной подписи; ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате; для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с № 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, кроме случая, когда законодательство требует составлять документ исключительно на бумажном носителе.

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. 10.05.2011



журнал www.metrinfo.ru

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100