Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Информационная справка

Оформлении прав на квартиры во вновь возведенных многоквартирных домах всегда чуть более сложная процедура, чем регистрация «вторички». Управление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подготовила специальную справку, сверяясь с которой можно избежать ошибок при регистрации новостройки.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства - квартиру в многоквартирном доме подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) и Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об участии в долевом строительстве).

1. Согласно статье 16 Закона об участии в долевом строительстве основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), то есть разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

По окончании строительства застройщик в порядке, установленном статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, получает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (далее -разрешение на ввод). Не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения, застройщик передает его в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для проведения государственной регистрации прав участников долевого строительства (что не всегда соблюдается застройщиком).

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства может осуществляться только после получения застройщиком разрешения на ввод. Срок передачи объекта долевого строительства не должен превышать срок, предусмотренный договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав носит заявительный характер. Участник долевого строительства вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный за счет денежных средств такого участника в соответствии с договором. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- договор участия в долевом строительстве;
- передаточный акт;
- кадастровый паспорт на объект долевого строительства;
- документ, подтверждающий исполнение обязательств участника долевого строительства перед застройщиком по договору;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (500 рублей - граждане. 7500 - юридические лица).

Государственная регистрация права собственности участника долевого строительства в силу статьи 13 Закона о регистрации проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Право собственности на объект долевого строительства возникает с даты внесения записи о праве в Единый государственной реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. В случае строительства многоквартирного жилого дома застройщиком без привлечения денежных средств участников строительства государственная регистрация права собственности на квартиры в многоквартирном доме осуществляется в следующем порядке:
а) Государственная регистрация прав на земельный участок, проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
б) Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом в соответствии со статьей 25 Закона о регистрации, проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, а именно:
- акт ввода;
- кадастровый паспорт на весь многоквартирный дом;
- документ об уплате государственной пошлины (500 рублей - граждане, 7500 - юридические лица).
в) При реализации застройщиком отдельных квартир в многоквартирном доме необходимо составление кадастровых паспортов на каждую квартиру, на государственную регистрацию представляются следующие документы:
- договор купли-продажи (иной договор);
- кадастровый паспорт на отчуждаемый объект недвижимости;
- документ об уплате государственной пошлины. Так как договор об отчуждении квартиры подлежит государственной регистрации, то государственная пошлина уплачивается как за регистрацию права собственности приобретателя, так и за регистрацию договора (500 рублей - граждане, 7500 - юридические лица, за каждое регистрационное действие).



М2

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100