Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Повторный налоговый вычет

В правительство РФ поступил законопроект, который предоставляет родителям, имеющим двух и более детей, право на повторное получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья.

 В Госдуму законопроект должен быть внесен в начале осенней сессии 2011 года.

Изменения, предложенные депутатом в статьи 212 и 220 Налогового кодекса, позволят снизить налогооблагаемую базу многодетным семьям при повторном приобретении жилья по ипотеке. Они актуальны в первую очередь для тех семей, которые взяли кредиты на одно-двухкомнатные квартиры в период бума ипотечного кредитования. К 2007 году эти семьи, в том числе благодаря государственным программам по повышению рождаемости, увеличились до четырех-пяти человек, и у них возникла необходимость в приобретении квартир большей площади. Для этих целей они продают свои одно-двухкомнатные квартиры и берут новые ипотечные кредиты.

Действующая редакция Налогового кодекса не позволяет таким семьям повторно использовать налоговый вычет при покупке нового жилья, поскольку они уже использовали это право при получении первого ипотечного кредита. Депутат предлагает предоставить многодетным семьям право на повторный вычет по ипотеке, отмечая, что "налоговые обременения при улучшении жилищных условий становятся серьезным ударом по семейному бюджету многодетных семей".

Законопроект предлагает предоставлять повторный налоговый вычет физическому лицу, на чьем обеспечении находятся двое и более детей в возрасте до 18 лет и которое является родителем и/или супругом (супругой) родителя; опекуном или попечителем, приемным родителем; супругом (супругой) приемного родителя.

При этом документ содержит ограничительную норму, согласно которой приобретаемая недвижимость должна быть у налогоплательщика единственным жильем. Автор законопроекта считает, что это ограничение будет способствовать защите от инвестиционных махинаций и позволит поддержать именно многодетные семьи, улучшающие свои жилищные условия.

В случае принятия закона он может вступить в силу не ранее 1 января 2012 года. 19.08.2011



Источник: bankir.ru

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100