Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Договор дарения

Есть дары, которые достаются нам чуть ли не каждый месяц: симпатичные безделушки, сувениры. Бытовую технику или ювелирные украшения приходится подождать полгода-год - такие презенты обычно преподносятся на серьезные праздники, вроде дня рождения или Нового года. А самый дорогой подарок порой вручается раз в жизни - и эта процедура значительно сложнее, чем передача традиционной коробки с бантом.

Решение подарить недвижимость в абсолютном большинстве случаев принимается в пользу близкого родственника. Если вы готовы сделать такой презент или вам самому посчастливилось выступать в приятной роли одаряемого, придется учесть множество нюансов.

Договор дарения
Без него передача недвижимого имущества в дар невозможна. Договор дарения квартиры, дома, земельного участка, нежилого помещения представляет собой соглашение, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому недвижимость в собственность (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Основания
Ключевые причины дарения недвижимости - стремление избежать попадания данного имущества в категорию совместно нажитого супругами и подлежащего разделу при разводе, либо желание не учитывать право преимущественной покупки доли недвижимости сособственником.

В гости к нотариусу
Много споров ведется о том, подлежит ли договор дарения нотариальному заверению. Он может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Независимо от формы договор дарения должен пройти процедуру государственной регистрации.

Этапы регистрации
При регистрации договора дарения совершаются два действия:
- регистрация договора дарения (сделки);
- регистрация права собственности одаряемого.
Обычно это происходит одновременно.

Сделка недействительна
Сделки не заключаются либо признаются ничтожными в следующих случаях:
- заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Если собственник желает, чтобы недвижимость досталась детям или внукам лишь после его смерти, надо оформить завещание - дарение в данном случае силы не имеет.

- государственная регистрация договора дарения и права собственности одариваемого после смерти дарителя. Это невозможно даже в случае нотариально заверенного договора. Если при жизни дарителя передача прав на недвижимость не была зарегистрирована, такая собственность не принадлежит одаряемому и включается в наследство умершего дарителя.

Также следует учесть, что если дарение осуществляется не в отношении близких родственников, то получателю дара необходимо выплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости недвижимости по оценке БТИ (согласно Закону № 78-ФЗ от 01.07.2005 года).  От уплаты этого налога освобождаются только супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Список документов
На государственную регистрацию договора дарения предоставляются следующие документы:
- заявления о государственной регистрации договора дарения с обеих сторон - как дарителя, так и одаряемого;
-подлинный платежный документ, подтверждающий оплату государственной регистрации договора дарения;
- документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
- подлинный правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на отчуждаемое недвижимое имущество, а также его копия;
- договор дарения;
- подлинники и копии плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, удостоверенные организациями, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа;
- подлинник  справки о лицах, имеющих право пользования недвижимым имуществом с указанием этого права, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, а также копия. Такие документы рассматриваются в случаях права пользования жилыми помещениями.

За того парня
При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать не даритель и одаряемый, а уполномоченные ими лица. Это возможно при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей (согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Как все отменить
Не всегда после получения дара человека переполняет благодарность. К сожалению, есть и обратные ситуации - отношения между дарителем и одаренным резко ухудшаются. Закон предусмотрел случаи, когда можно восстановить дарителя в имущественных правах:
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь или кого-либо из членов его семьи или близких родственников;
- если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Однако отменить дарение сложнее, чем осуществить его. Дарителю надо обратиться в суд с требованием об отмене договора дарения. В иске необходимо указать причины. Существенным дополнением будут свидетельские показания, медицинская справка о нанесенных телесных повреждениях.

Если суд принимает решение в пользу дарителя, с этим решением необходимо обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы вновь зарегистрировать за дарителем право собственности.

В любом случае, процедура дарения - очень ответственный процесс, требующий не только внимательной подготовки документов, но, прежде всего, тщательного обдумывания целесообразности этого действия.  Иногда более подходящим оказывается оформление завещания. 

И пусть щедрость в отношении материальных ценностей всегда вознаграждается заботой, вниманием и чувством благодарности со стороны получателя.
17.11.2011



"Собственник"

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100