Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Нотариусы будут страховать ответственность

Президент России Дмитрий Медведев одобрил внесение поправок в действующее законодательство, согласно которым нотариусы, занимающиеся частной практикой и удостоверяющие ипотеку, должны заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее пяти миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В справке государственно-правового управления отмечается, что соответствующие поправки вносятся в законы в законодательство Российской Федерации о нотариате.

Также в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены поправки, которые сокращают сроки госрегистрации. Срок регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений сокращается до 15 рабочих дней. Срок регистрации ипотеки жилых помещений, если договор ипотеки нотариально удостоверен и заявление о регистрации ипотеки представлено нотариусом, сокращен до 5 рабочих дней.

Принятый закон дополняет перечень случаев, в которых нотариус вправе представлять документы в Росреестр. Помимо этого, документ регулирует вопросы госрегистрации права собственности на недвижимость в результате обращения взыскания на него.

Как пояснила региональный директор ипотечного банка DeltaCredit в Северо-Западном федеральном округе Ольга Бажутина, страхование ответственности для нотариусов обычная практика. В данном случае, принятые поправки пойдут на пользу нотариусам, поскольку послужат для них своеобразным пропуском на ипотечный рынок. Вместе с тем, отметила эксперт, в настоящее время в России законодательно не закреплено обязательное удостоверение сделок, в том числе ипотечных, нотариусом. В этой связи утвержденные изменения направлены на улучшение регулирования ипотечного рынка в целом. Что же касается сокращения сроков госрегистрации, то, по словам Ольги Бажутиной, эту инициативу можно только приветствовать. С одной стороны, это приведет к нормализации документооборота в органах Росреестра, и, как следствие, ускорит заключение сделок по купли-продаже недвижимости. С другой стороны, сокращение сроков регистрации ипотечных сделок приведет к росту рынка, так как покупатель предпочтет брать именно ипотечный кредит, чтобы быстрее оформить жилье.

09.12.2011



Лентa.Ру-Недвижимость

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100