Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Aрендные платежи

С конца прошлого года в силу вступили поправки к Гражданскому кодексу России, относительно определения размера рентных платежей, а также порядка их оплаты. Как и полагается, хотели как лучше. Ведь по новым положениям рентные обязательства должны быть привязаны к прожиточному минимуму.

В реальности это вроде бы так и оказывается, но при условии, если квартира передавалась бесплатно под выплату ренты. Законодательно не установлено, будет ли увеличен размер платежей в случае, если договор пожизненной ренты предполагал передачу имущества за деньги.

В то же время в статье 597 Гражданского кодекса (пункт 2) квалифицирует пожизненное содержание (ренту) в безвозмездном и возмездном видах, для каждого из которых установлен минимальный размер выплат с привязкой к минимальной заработной плате.

После ноября 2011 года урегулированными стали рентные платежи граждан, имущество которых было передано под ренту на безвозмездной основе. Нормы, касающиеся отчуждения квартиры за плату были вообще исключены из ГК РФ.

То есть пенсионеры, передавшие квартиру передавшие квартиру под ренту за плату, оказались в менее выгодном положении, чем те, кто отчуждал недвижимость бесплатно. Так как их случаи просто «потерялись» законодателями, не попав в обязательное регулирование.

Указанные изменения были введены после принятия Постановления Конституционного суда от 27 ноября 2008 года, где не была проведена грань между платной и бесплатной рентой. То есть подразумевалось, что положения пожизненной ренты должны были применяться ко всем договорам.

В итоге складывается ситуация, в которой рентодатель отказывается на добровольной основе подписывать соглашение об изменении выплат в случае договоров, где имущество передавалось за плату. Рентополучатель, в свою очередь, имеет право обратиться с иском в суд, потребовав увеличения рентных платежей, основываясь на принцип аналогии закона. 07.03.2012



Зем.ру

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100