Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Обеспечение жильем детей-сирот

Совет Федерации одобрил закон Правительства РФ о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно закону, обозначенной категории граждан, после исполнения 18 лет будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением проживания в квартире еще на пять лет, если у выпускника детского дома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

Отметим, что собственником жилья при этом остается государство. На сегодняшний день закон предусматривает предоставление детям, оставшимся без попечения родителей и детям-сиротам, сертификатов на приобретение жилья либо квартира предоставляется по договору социального найма.

Закон предусматривает, что по истечении договора найма жилое помещение из жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с жильцом будет заключаться бессрочный договор соцнайма. В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Документ также обязует региональные органы исполнительной власти контролировать не только отчуждение жилья, но и любое другое распоряжение жилыми помещениями и их использование детьми-сиротами.

Помимо этого, закон устанавливает требования к предоставляемому жилью, в частности, вводится перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье является невозможным. Это относится к случаям, когда в бывшем месте проживания ребенка живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Для того, что бы избежать расходов на содержание жилья в случае, сели ребенок не может пока им воспользоваться по причине прохождения службы или отбывания наказания или проживания в общежитии учебного заведения, он может написать заявление о предоставлении квартиры позже.

Закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

Совет Федерации также принял решение обратиться в Счетную палату России с просьбой проверить эффективность использования регионами бюджетных средств при решении вопроса обеспечения сирот жильем, поскольку эта функция относится к расходным обязательствам субъектов РФ. Примеры нарушений уже есть и в Пермском крае. 11 марта 2012 г.,



Зем.ру

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100