Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Cтавки аренды

Владелец недвижимости не имеет права произвольно менять размер арендной платы. Корректировать его можно только пропорционально рыночным ставкам, гласит проект постановления пленума Высшего арбитражного суда (ВАС).

Очень часто бизнесмены арендуют «убитое» здание и впоследствии вкладывают в него большие деньги. А хозяин, увидев, как все преобразилось, заставляет арендатора съехать и пересдает недвижимость по более высоким ставкам.

«На мой взгляд, это весьма полезное решение арбитражного суда, но, мне кажется, что приоритетом вообще является договор между арендатором и арендодателем», - высказал свое мнение о проекте председатель комитета по экономике московского отделения «Опора-России» Алексей Коневский.

По словам г-на Коневского, решение арбитражного суда целесообразно было бы дополнить критериями определения рыночных ставок аренды. «Рыночных ставок нигде не прописано. Это вопрос какого-то мониторинга, и здесь мы опять скатываемся к какому-то индивидуальному отношению к уровню рыночных ставок. Хорошо бы дополнить решение арбитражного суда какими-то нормами: откуда, из каких источников, по каким критериям объективным определяются рыночные ставки, объективную универсальную методику определения рыночных ставок и так далее», - заключил он.

«Когда арендатор заключает или не заключает договор, он осознанно идет на риск с целью приобрести дополнительно какую-то экономическую выгоду. Риск всегда стоит денег. Либо нужно подписывать долгосрочный пятилетний договор и прописывать шаг подъема цены аренды на каждый год и быть спокойным эти пять лет, либо рисковать», - отметил он. 25 июля 2012



газета «РБК Daily»

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100