Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Новый законопроект

Законодатели предлагают не разрешать стройки без согласования архитектурного облика будущих зданий. Это противоречит обещаниям федеральных властей снизить административные барьеры и уменьшить сроки согласования проектов к 2018г. более чем в семь раз.

Новый законопроект кардинально меняет ситуацию: согласно тексту документа, органы архитектуры городов, к примеру, в Москве - Москомархитектура, в Петербурге - комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), получают право контролировать творчество архитекторов на всех стадиях проекта.
По словам источников в Смольном, в большинстве случаев проектировщики и заказчики все же неформально продолжают согласовывают с КГА свои проекты. Однако узаконить такую обязанность необходимо, для того чтобы не было лазеек для наиболее амбициозных и крупных заказчиков.

Судьба законопроекта будет зависеть в первую очередь от позиции администрации президента, куда, уже поступил отзыв губернатора Петербурга Георгия Полтавченко: он надеется, что «актуальные и обоснованные» поправки «помогут решить проблемы, возникающие в практике применения Градостроительного кодекса». Одновременно губернатор просит уточнить действующую процедуру выдачи застройщикам разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и отклонение от регламентированных параметров (включая высоту).

Девелоперы опасаются, что требование согласовывать архитектурный проект с чиновниками существенно увеличит сроки получения разрешения на строительство. Более того, сами федеральные власти ратуют за снижение административных барьеров в строительной отрасли, обещая к 2018г. сократить сроки согласований с нынешних 423 дней до 56.
26.09.2012



«Коммерсантъ»

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100