Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Правовая информация

Действующий ЖК

Действующий в России Жилищный кодекс (ЖК) во многом отличается от своего предшественника - ЖК РСФСР. Одна из наиболее значительных новаций касается отношений собственника квартиры с членами его семьи. Что изменилось почти за восемь лет, прошедшие с момента вступления в силу кодекса.

Статья 31 нового закона установила, что право пользования жилым помещением у бывших членов его семьи не сохраняется в случае прекращения семейных отношений с собственником этого жилого помещения. А прописка членов семьи собственника по факту превратилась во временное жилье с постоянной пропиской. Право на такое временное жилье прекращается при прекращении семейных отношений. 

В отличие от супругов дети «бывшими» быть не могут. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Тем не менее, суды решают данный вопрос по-разному - исходя из конкретных обстоятельств дела. Судебная практика неоднозначна: в 30% случаев выселяют, в 70% - нет.

 22.11.12  



Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru

все документы






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100