Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация на рынке: итоги ноября

Индекс стоимости жилья: 1390 $/кв. м. (+ 4.5%)
Индекс ценового ожидания: + 4.51% в месяц (+ 0.2%)
Индекс доходности жилья: 6.92 от ср. доходности по банковским депозитам (+0.8 б/д)

В течение ноября наконец-то наметилась тенденция к сокращению темпов роста цен на столичном рынке недвижимости. Начиная с марта 2003 года не только цены на квартиры активно шли вверх, но и темп их роста также постоянно повышался. Так в марте рынок вырос примерно на 1%, а к осени темп месячного прироста цен плавно поднялся до 4% - 4.5%. Этот высокий показатель имел место и в ноябре.

По данным аналитического центра IRN.RU за ноябрь индекс стоимости жилья поднялся на 60$ с отметки в 1330$ за квадратный метр до величины 1390$ за метр. Прирост рынка за ноябрь близок к приросту в октябре, что позволяет судить о достижении пика роста в этот период.

Более того, еженедельный мониторинг ситуации показывает, что в последние недели ноября индекс ценового ожидания начал немного снижаться. Если этот тренд сохраниться и усилится, то прирост рынка в декабре будет уже меньше, чем за осенние месяцы.

Такое положение дел является понятным и прогнозируемым. Анализ рынка за все предыдущие годы показывает естественное сокращение темпов роста цен на недвижимость к концу года. С одной стороны, это носит сезонный характер, связанный с сокращением деловой активности к концу года, что в свою очередь приводит к уменьшению спроса в этот период.

Однако в этом году гораздо большее значение имеет не сезонность, а повышенный прирост рынка. С марта по ноябрь цены на недвижимость выросли в среднем на 25%, в результате чего произошло истощение платежеспособного спроса. Как уже отмечалось специалистами IRN.RU, прирост рынка недвижимости на уровне 3% в месяц и выше является слишком высоким и не может сохраняться долго. Соответственно результатом сильного скачка цен за прошедшие месяцы будет замедление темпов роста в ближайшей перспективе.

Следует понимать, что замедление роста не означает обвала рынка. Макроэкономический анализ показывает наличие существенного потенциала для роста цен на столичном рынке недвижимости. Однако этот потенциал реализуется неравномерно в силу влияния различных внешних и внутренний факторов, что приводит к возникновению периодов активного роста цен и периодов их \"замирания\".



от аналитического центра IRN.RU

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100