Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Исследование: как тратят деньги

Половина россиян тратят все деньги на жизнь и ничего не откладывают, показывают исследования социологов. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), 50% россиян тратит все заработанные деньги на текущие нужды и ничего не откладывает.

 

Вместе с тем, 47% респондентов откладывают часть денежных средств (32% - тратят на текущие нужды, а что остается - откладывают, 15% - стараются сначала что-то отложить, а остальные деньги тратят на текущие нужды).

 

По данным социологов, количество россиян, которые тратят все деньги и ничего не откладывают, за последние два года снизилось (в 2005 году таковых было 60%), а количество тех, кто старается что-то отложить, увеличилось (в 2005 году - 37%). 26% россиян хранят свободные денежные средства, оставшиеся после всех расходов в течение месяца, дома в наличных рублях, 6% - кладут деньги на счет в банке до востребования, 5% - на срочный вклад, 2% - вкладывают в развитие своего бизнеса и по 1% - хранят средства в наличной иностранной валюте или покупают изделия из драгоценных металлов.

 

В ходе опроса, среди 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, выяснилось, что 47% граждан отмечает, что в их семье не остается "свободных" денег, они тратят все, что зарабатывают, а 10% - не видит смысла делать накопления и потому старается потратить все "свободные" средства. Среди тех, кто откладывает деньги, 36% россиян делают это всякий случай, про запас, 20% - на покупку дорогих вещей, которые не в состоянии приобрести сразу, 19% - на отдых, лечение, 16% - ремонт жилища. Еще 11% респондентов в этой группе откладывают на старость, 9% - на покупку автомобиля, 8% - на образование, свое и своих близких, 5% - приобретение недвижимости, 2% - для получения дохода в виде процента и 1% - для открытия собственного бизнеса. 27.03.2008г.



Журнал «Собственник»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100