Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Исследование: какой будет банковская система

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) представил данные о том, как изменилось отношение россиян к банкам за последние три года и насколько стабильной будет банковская система в ближайшие год-два — по прогнозам опрошенных.

Скорее доверяют банкам сегодня 38% россиян. Из них 22% доверяли им и раньше, а 16% стали испытывать к банкам больше доверия в последние три года.

Скорее не доверяют банкам 34% респондентов, среди них 24% постоянны в своем негативном отношении к банкам, а 8% за последние три года стали относиться к банкам с меньшим доверием, чем прежде. Каждый третий (31%) затрудняется с оценкой.

Респонденты, относящие себя к материально обеспеченным, говорят о росте своего доверия к банкам чаще (27%), чем средне и малообеспеченные (16% и 9%), а о снижении доверия — реже (4%, 8% и 10%). Доля тех, кто стабильно не доверяет банкам, в наиболее благополучной в финансовом плане группе ниже, чем в группах средне и малообеспеченных (18% и 25-28%). А доли тех, кто доверял и продолжает доверять банкам, практически одинаковы во всех трех группах (21-23%).

Респонденты в возрасте до 60 лет скорее доверяют банкам, особенно молодежь 18-24 лет (в этой группе 46% испытывают доверие, 23% — недоверие). Опрошенные пожилого возраста скорее не доверяют банкам (+27%, -38%).

В ближайшие год-два банковская система в России будет достаточно стабильна, полагает каждый второй опрошенный (53%). Из них треть (34%) ожидает, что банкротиться будут лишь отдельные мелкие и средние банки, а пятая часть (19%), хотя и считает, что масштабного кризиса не будет, но при этом допускает банкротство одного-двух крупных банков.

Отмечают, что повторение кризиса наподобие августа 1998 года и одновременное банкротство ряда ведущих банков вполне возможно, 11% респондентов. Каждый третий (35%) затрудняется с прогнозом.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 декабря 2007 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 27.03.2008г.



Журнал «Собственник»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100