Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Бесплатных квартир больше не будет

Заместитель руководителя президентской администрации Игорь Шувалов заявил в понедельник 09.02.2004 г. в Дубне на конференции, посвященной ипотечному кредитованию, что «первичная бесплатная приватизация жилья на сегодня существует, но пройдут сроки – и она исчезнет». Шувалов пообещал, что в ближайшее время в законодательном порядке будет принято решение о запрете вторичной приватизации жилья.

Отмену «не планируется проводить форсированными и насильственными методами».

Разговоры о прекращении бесплатной приватизации жилья в России идут не первый год. Начиная с 2000 года об этом постоянно говорят представители Госстроя и московского правительства, мотивируя свою позицию тем, что скоро-де совсем не останется муниципального жилья.

Отмена приватизации даже вносилась в недавно принятый новый Жилищный кодекс, но была исключена из документа по велению правительства РФ. То, что сейчас за прекращение приватизации высказался представитель Кремля, скорее всего говорит о приближении «момента истины»: до сих пор президент и правительство накладывали запрет на подобные разговоры. Еще одно объяснение позиции Госстроя и московской мэрии: те, кто хотел получить жилье в частную собственность, уже провел приватизацию, остальных, мол, эта проблема не волнует.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев так комментирует этот вопрос: «Мы каждый год строим и распределяем среди очередников жилье. Новые квартиры тут же приватизируются. Получается, что сектор социально значимого жилья мы можем пополнять исключительно за счет строительства». Поскольку Москва не может бесконечно строить новые кварталы, для правительства сейчас особенно важно утвердить статус муниципального жилья.


По оценке нынешнего председателя Госстроя России Николая Кошмана, в 1990 году частный жилой фонд в РФ составлял около 33% от общего объема, но к 2003 году его доля возросла почти до 70%, а стоимость приватизированного жилого фонда, по самым консервативным оценкам, составила более $50 млрд. Пик приватизации жилья пришелся на 1995 год.

                                                    

Стоимость жилья на первичном рынке с 2000 по 2003 году увеличилась на 49%, «вторичка» подорожала на 72%. По сравнению с минимумом последних лет (1998–1999 годы) цены выросли в среднем в 2,5–3 раза. При этом средняя себестоимость 1 кв. м коммерческого жилья составляет сейчас от $250–300, а продажная цена, к примеру, в Москве – от $1500 за кв. м.

В 2003 г. в России было введено в строй 36 млн кв. м жилья, что соответствует уровню 1996 года, но уступает показателю 1987 года, когда в России был введен в строй максимум – 76 млн кв. м. Падение объемов жилищного строительства обусловлено сокращением участия государства в его финансировании: доля капитальных вложений государства в конце 1980-х годов превышала 85%, а в последние годы за счет средств бюджетов всех уровней вводится лишь около 20% жилья.

Сейчас в России на одного человека ежегодно строится 0,25 кв. м жилья, что в четыре раза меньше необходимого.

Игорь Шувалов между тем не видит в отмене приватизации ничего страшного: у богатых людей не будет проблем с покупкой жилья, средний класс будет активно использовать ипотечное кредитование, а что касается малоимущих слоев населения, то они будут получать квартиры в социальный наем, не становясь ее владельцами.

Заметим, что ипотека пока доступна лишь действительно богатым людям, которым она, по сути, и не нужна.

Экономисты в большинстве своем считают, что при решении вопроса о приватизации жилья не стоит проявлять чрезмерную поспешность, поскольку жилье – основное имущество российских граждан.

Среди трети россиян, до сих пор не приватизировавших свои квартиры и комнаты, много тех, кто не до конца осознает значение этого процесса и безо всякой приватизации считает жилье своим.

Риэлтеры считают, что наиболее ощутимо отмена приватизации скажется на рынке комнат и принципиально изменит процесс расселения московских коммуналок. Сейчас комнаты в старом жилом фонде в центре Москвы можно приватизировать и продать, а на вырученные деньги приобрести квартиру на окраине или в ближайшем Подмосковье. После отмены бесплатной приватизации в процессе расселения квартиры или отселения в процессе реконструкции жильцы московского центра будут получать равные по площади комнаты, только уже где-нибудь в Южном Бутове или Северном Дегунине. Поскольку по действующему законодательству отселение должно происходить «в пределах города».

По мнению экспертов, в этом случае будет велик соблазн многие вполне крепкие дома признать аварийными и выселить жильцов на окраины «по социальным нормам».



по материалам Финансовые известия

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100