Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Кредиты в экзотических валютах

Около 8% ипотечных заемщиков предпочитают брать кредиты не в рублях, долларах или евро, а в такой экзотической валюте, как японские иены или швейцарские франки, поделился такими данными генеральный директор "Независимого бюро ипотечного кредитования" Дмитрий Балковский.

Заемщиков, по мнению эксперта, привлекают низкие процентные ставки. Кредиты в иенах сегодня выдаются под 6% годовых, франках – под 7%. Для сравнения, рублевые кредиты сегодня выдаются под 12-14% годовых, долларовые – 10-11%. И, поскольку ставки здесь ниже на 2-3 пункта по сравнению со ставками в долларах США, соответственно, и сумма кредита может быть выше, чем в другой валюте, отмечает начальник отдела ипотечного кредитования "СлавинвестБанка" Юрий Журавлев.

Первым о выдаче кредитов в экзотической валюте заявил "Банк Москвы". Правда, программа по выдаче кредитов в иенах оказалась краткосрочной и будет действовать только до 15 июля. Но предложение во франках от "Банка Москвы" остается актуальным. Сегодня продолжают выдавать кредиты в швейцарских франках также "Инвестсбербанк" и "ОТП-Банк".

Между тем, несмотря на привлекательные процентные ставки, заемщику такого кредита стоит знать о "подводных камнях". Например, банк часто устанавливает свой внутренний курс, по которому иены и франки обмениваются на рубли. "Поэтому дополнительные расходы на конвертацию могут превысить экономию на сниженной процентной ставке", - предостерегает заместитель руководителя центра ипотечного кредитования "Абсолют Банка" Елена Воронина. Учитывая ту особенность, что ипотечный кредит рассчитан, как правило, на длительный срок - до 25 лет, сделать прогноз о курсах валют очень сложно, можно только предположить, сколько составят расходы на конвертацию за пару десятилетий. Риски валютных колебаний могут быть не только не в пользу заемщика, но и самого банка, напоминает ведущий специалист управления ипотечного кредитования "КМБ-банка"" Евгения Забродская-Штерн.

Непредсказуемое поведение валют, не только иены и франка, но и доллара, привело к тому, что в Москве с начала года интерес к валютным ипотечным программам, в том числе и долларовым, пошел на спад – в Москве популярнее становятся рублевые кредиты. Несмотря на то что заемщики, взявшие в свое время долларовые кредиты, сейчас выигрывают и компенсируют выплачиваемые проценты, любые изменения курса доллара по-прежнему вызывают опасения, подчеркивает Дмитрий Балковский.

По мнению Евгении Забродской-Штерн, у кредитов в экзотических валютах определенно есть потенциал для развития, однако основная масса кредитов по-прежнему будет выдаваться в рублях, долларах США и евро.



ИА DAILYSTROY

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100