Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Общепринятые подходы

Общепринятыми в прогнозировании цен считаются технический и фундаментальный подходы, причем на рынке недвижимости, в отличие от фондового рынка, их необходимо совмещать. Технические методы позволяют отразить абсолютные значения цен в определенные периоды времени, в то же время в отрыве от факторного анализа они могут искажать результаты.

В аналитическом отделе KD Group («Камская долина») в рамках технического анализа используется 4 метода: индексный, сравнительный, метод негармонического разложения ценового тренда и метод регрессионного анализа. По результатам таких прогнозов, на пермском рынке жилья в ближайшие 3 года можно ожидать двукратного увеличения средней удельной цены предложения до 90 – 120 тыс. руб./кв.м.

В рамках фундаментального анализа более важным становится не столько выбор методов, сколько выбор факторов, действительно влияющих на динамику цен. Это позволяет понять причины изменений, происходящих на рынке недвижимости.

Факторный анализ подтвердил, что развитие ипотеки несомненно влияет на рынок жилья, стимулируя спрос, однако пока не так сильно, как в развитых странах Европы. В России, и в частности в Перми, доля сделок, опосредованных ипотекой, не превышает 20% (в Пермском крае по итогам 2007 г. – 15,7%), в то время как в Европе этот показатель варьируется от 54 до 76%. 27.05.2008г.



Новый Регион, Александр Волков

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100