Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация на рынке : итоги февраля

Темп роста цен с заметной стабильностью установился на уровне 3.0% - 3.3% в месяц. Это несколько ниже темпа роста цен в конце 2003 года, составлявшего около 4.5% в месяц, но несколько выше прогнозируемого специалистами IRN среднего темпа роста цен в 2004 году на уровне 2.0% - 2.5% в месяц.

Индекс стоимости жилья продолжает демонстрировать систематический рост. Анализ динамики цен на недвижимость в зимне-весенний период в течение последних пяти лет показывает, что для начала весеннего сезона характерно повышение покупательской активности, и как следствие, -  повышенный рост цен. В среднем в марте-апреле темп роста цен превышает темп роста в январе-феврале примерно на 0.5% - 1% (для некоторых лет эта закономерность искажается влиянием других более сильных факторов).

Учитывая доминирующие сейчас тенденции к дальнейшему подъему рынка недвижимости, можно прогнозировать повышение темпа роста цен в ближайшей перспективе примерно до 4% в месяц. Симметричное снижение темпов роста характерно для начала летнего сезона, если в этот момент на рынок недвижимости не оказывают иное влияние более сильные факторы.

Дополнительно следует отметить, что проведение в марте президентских выборов, а также возможные связанные с этим политические перестановки могут оказать на рынок недвижимости самое минимальное, и скорее положительное, влияние. Глобальная смена политического и экономического курса страны сейчас маловероятна, а менее значимые изменения в первую очередь отражаются на более ликвидных рынках: – валютном, рынке ценных бумаг, на биржах.

Как показывают примеры, рынок недвижимости, напротив, только выигрывает от временной нестабильности. Квадратные метры являются альтернативным средством для  инвестирования и сохранения сбережений по отношению ко всем остальным финансовым инструментам. Поэтому провал какого-то одного из финансовых инструментов, как-то снижение курса доллара в прошлом году или спад фондового рынка, связанный с «делом Юкоса», только способствует новому скачку цен на недвижимость. И эти факторы могут явиться еще одной причиной повышения темпов роста цен недвижимость в ближайшие месяцы.



по материалам IRN

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100