Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Мы ожидаем

В отличие от многих других стран в России наблюдаются высокий спрос и рост цен в сфере жилой недвижимости, отмечается в отчете Standard & Poor’s "Основные факторы кредитоспособности российских строительно-девелоперских компаний".

"Позитивное влияние на развитие этого рынка оказывает рост экономики и доходов", - отметила кредитный аналитик агентства Изабела Листовска.

"Некачественное жилье и недостаток офисных зданий, доставшиеся в наследство от советской эпохи, обусловливают потребность в строительстве новой жилой и коммерческой недвижимости, особенно в условиях высоких темпов экономического роста, стимулируемого значительным ростом доходов от нефтегазовой отрасли в России", - отмечается в отчете.

"Вместе с тем российскому сектору недвижимости присущи циклические характеристики других рынков, а уровень операционных рисков в нем выше среднего. Кроме того, благодаря благоприятной в настоящее время рыночной конъюнктуре работающие в этой отрасли компании склонны к проведению агрессивной строительной и финансовой политики. К тому же им приходится решать проблемы привлечения финансирования как для себя, так и для покупателей недвижимости на все еще недостаточно развитом российском рынке банковских и финансовых услуг", - говорится в сообщении S&P.

"Мы ожидаем, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе показатели российского рынка будут выше показателей рынка большинства европейских стран, где в настоящее время наблюдается резкий спад коммерческой активности в сегменте жилой недвижимости после нескольких лет экспансии и высоких финансовых показателей деятельности", - подчеркнула И.Листовска.

"Недавние потрясения на финансовых рынках привели к ухудшению ситуации с ликвидностью и значительному ужесточению условий ипотечного кредитования на этих рынках. Российский рынок ипотечного кредитования не испытал столь же серьезных потрясений в результате сокращения ликвидности", - сообщается в отчете агентства.

"Присвоение кредитных рейтингов строительно-девелоперским компаниям из разных стран, имеющих разную политическую, правовую и культурную институциональную среду, представляет собой сложную задачу. Кроме того, характеристики рынка и условия коммерческой деятельности заметно различаются в разных регионах и странах, а часто и в пределах одной страны.

При оценке характеристик бизнес-профиля и финансового риска строительно-девелоперских компаний Standard & Poor?s обращает внимание в первую очередь на следующие основные факторы: характеристики отрасли/привлекательность рынка, нормативная база, стратегия и качество управления, рыночные позиции и диверсификация, рентабельность и операционная эффективность, финансовая политика, ликвидность, структура капитала и обеспеченность активов, достаточность денежного потока", - говорится в сообщении.

03.07.2008 г.



По материалам ИА "Интерфакс"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100