Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Деньги в золото и жильё

Российская инфляция, проблемы мировой экономики все чаще заставляют россиян инвестировать в недвижимость и золото. Такие итоги показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Эта тенденция, по мнению экспертов, будет только усиливаться из-за обострившихся отношений России с мировым сообществом.

По данным ФОМ, каждый третий опрошенный, отвечая на вопрос о том, как он распорядился бы деньгами, если бы у него были свободные 80 тыс. руб., предпочел бы вложить их в недвижимость. По сравнению с осенью 2007 года доля россиян, выбравших этот финансовый инструмент, увеличилась на 9%. На втором месте, как и прежде, вклады в Сбербанк: 22% положили бы деньги на вклад до востребования, 17% — на срочный депозит. «Количество респондентов, выбирающих эти варианты, выросло по сравнению с результатами замеров зимы прошлого года и почти не изменилось по сравнению с осенью прошлого года», — говорится в отчете ФОМ.

Симпатии россиян к Сбербанку, несмотря на все претензии к низкому качеству обслуживания и маленьким процентным ставкам, все еще сильно превосходят популярность других банков: вклады до востребования и срочные депозиты в них выбрали бы по 3% — по сравнению с прошлым годом эта цифра почти не изменилась. Хранить «в чулке» внезапно появившиеся свободные деньги предпочло бы 12% опрошенных — число сторонников этого варианта также мало менялось за прошедшие полтора года.

В золото вложилось бы 8% россиян — их число выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. «Золото переоценено, как и другие инструменты, например нефть, заходить в него на излете тренда нецелесообразно», — комментирует аналитик «ВТБ Управление активами» Алексей Воробьев. Рост популярности золота он объясняет психологией неквалифицированных инвесторов: когда есть восходящий долгосрочный тренд, укореняется мнение, что еще какой-то период времени он будет продолжаться. Но растущая популярность золота и недвижимости объясняется не столько экономическими причинами, сколько непониманием происходящего как в российской, так и в мировой экономике в целом. Например, вкладываться в жилую недвижимость сейчас уже поздно: стоимость одного квадратного метра в крупнейших городах России уже сравнялась или превосходит аналогичный показатель в других мировых столицах.

«Жилая недвижимость в России как объект вложения уже не выглядит настолько привлекательно, как пять-шесть лет назад, — отмечает Алексей Воробьев. — Почему в Москве она должна стоить дороже, чем в Лондоне?» Слухи о возможном экономическом коллапсе в США, активно обсуждаемые населением, и падающий доллар давно оттолкнули россиян от американской валюты. Последние несколько лет укрепляющийся рубль уже не обеспечивает сохранности сбережений из-за высокой инфляции. При этом низкий уровень финансовой грамотности и высокая волатильность фондового рынка не позволяют использовать, например, производные финансовые инструменты. «Людям трудно понять, что происходит. В такой ситуации внимание обращается к традиционным инструментам, таким как золото, — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — А геополитический конфликт в Южной Осетии еще больше настраивает россиян против сбережений в валюте в пользу золота». 18.08.2008



РБК-daily

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100