Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

ЛУЧШЕ СДАТЬ

Выросла средняя арендная ставка за последние два месяца, по сравнению с ценами осени 2003 года, на 30 процентов. По сравнению же с 1999 годом аренда типового жилья подорожала в 3-4 раза.

 

На протяжении всего 2003 года на рынке аренды жилья спрос, по данным Пермского торгового дома недвижимости, превышал предложение в среднем в 3 раза. Как и в предыдущие годы, начало 2004 года ознаменовано некоторым увеличением предложения типовых квартир на рынке, причем большую часть из них занимают «хрущевки», а также квартиры в новых домах (с арендной ставкой более 5 тысяч рублей в месяц). 
Нижний и верхний пределы цен: стоимость за месячное проживание в комнате колеблется в среднем от 800 до 1500 рублей, в однокомнатной квартире - от 3000 до 6000 рублей. Разброс цен на комнаты и квартиры зависит от местоположения жилья, от его состояния (не требует ли она косметического ремонта), наличия мебели и бытовых удобств и, конечно же, от спроса. В последнее время высоким спросом пользуются квартиры без мебели, особенно при аренде квартир в новых домах. Важную роль играет близость расположения остановок транспорта. Кроме того, сколько человек будет проживать в снимаемой комнате или квартире.

Традиционно наибольшей популярностью пользуются центральные части Свердловского, Ленинского и Дзержинского районов, Мотовилихинский район, а также начало Индустриального района (до Стахановского рынка). Хотя из-за нехватки свободного жилья арендаторы снимают жилплощадь даже в отдаленных районах города. Причем наиболее ходовым товаром на рынке аренды типового жилья являются одно- и двухкомнатные квартиры, что обусловлено в первую очередь ограниченностью платежеспособности населения.

Специалисты агентства недвижимости «Перспектива» считают, что арендодатели нередко завышают арендную ставку своего жилья. Но арендаторам нужно жилье подешевле. К примеру, сегодня однокомнатная квартира в микрорайоне Садовый без мебели, без телефона сдается за 4 тысячи рублей в месяц. А ее реальная цена - около 3 тысяч. Есть квартиры, которые «простаивают» по 3-4 месяца, но хозяева не хотят сбавлять цену. В конце концов жилец все-таки находится, но ведь за прошедшие месяцы хозяева потеряли арендную плату! Комнаты нередко предлагают в аренду по 1,5 тысячи рублей в месяц и выше. Есть даже предложение за 3 тысячи. Кстати, комнаты в коммунальных квартирах практически не сдаются, обычно комнаты сдают хозяева многокомнатных квартир.

У арендаторов каких-то особых требований к жилью нет. В основном требования к будущим жильцам предъявляют те, кто сдает. Кому требуется только один мужчина, кому - одна женщина, кому - две студентки и др. Квартирантов предпочитают с пермской пропиской, желательно семейных и русских. Сдают квартиру чаще на полгода-год, а предоплату предпочитают за квартал. Любопытный нюанс: в основном арендодатели из года в год одни и те же. Кто сдавал жилье раньше, тот и сейчас сдает.

Конечно, арендодатели пытаются как-то застраховаться на случай, если им попадутся недобросовестные жильцы. Так вот, отключать на телефоне «восьмерку» - не лучший вариант, тем более, что кому-то обязательно надо звонить по «межгороду» или просто на сотовый телефон. Другое дело - взять залоговую сумму за телефон и мебель в размере месячной арендной платы, которая возвращается после окончания договора. 

Аренда апартаментов. Спрос здесь за последние несколько лет стремительно вырос. В результате цены на пермском рынке аренды апартаментов уже соответствуют столичному уровню! Как пояснили в Пермском торговом доме недвижимости, арендная плата за однокомнатную квартиру в центре города со всеми удобствами, обслуживанием горничной и пр. обходится арендатору в среднем 800 - 1000 долл. в месяц. Хозяин квартиры повышенной комфортности может окупить квартиру за 5-7 лет, а потом получать чистую прибыль. Поэтому стали появляться клиенты, которые либо берут такие квартиры в управление, либо покупают квартиру, делают ремонт, обставляют, а потом сдают.

Квартиры повышенной комфортности спрашивают в основном предприятия для своих сотрудников, а также иностранцы и спортсмены (например, «Урал-Грейт», «Молот-Прикамье»). Это вполне объяснимо: если номер гостиницы стоит 1,5-2 тысячи рублей в сутки, а элитная квартира с мебелью и бытовой техникой 800 долларов в месяц, то получается экономия практически в два раза. 

Цена аренды элитного жилья в Перми, достигнув столичного уровня, остается стабильной на протяжении последних полутора лет. Пока баланс между спросом и предложением сохраняется. Более того, данный сегмент рынка близок к насыщению, так что и в ближайшем будущем роста цен быть не должно.

Спрос  на аренду типового жилья в ближайшие годы будет увеличиваться, а темп прироста арендных ставок за год может составить 10-15 процентов. Что касается предложения, то оно, по прогнозу специалистов, на протяжении нескольких лет будет значительно ниже уровня спроса.



по материалам Капитал WEEKLY

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100