Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация, тенденции, прогноз

Ежегодный объем вторичного рынка жилья в Российской Федерации оценивается в более чем 10 трлн рублей, такие данные привел вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР), президент агентства недвижимости "Савва" Константин Апрелев на конференции "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз".

По данным Росстата, привел данные К. Апрелев, средняя стоимость сделки составляет на сегодня 1 млн 182 тыс. рублей. По его словам, ежегодный оборот на вторичном рынке жилья (только с учетом сделок купли-продажи) составляет 4 трлн 604 млрд рублей.

Все остальные сделки на вторичном рынке – приватизация, дарение, мена, наследование – приносят в 1,5 раза больше, то есть порядка 6 трлн рублей. Таким образом, годовой оборот на вторичном рынке жилья России составляет более 10 трлн рублей.

Вице-президент РГР, характеризуя ситуацию на рынке жилой недвижимости РФ, отметил следующие основные тенденции на ближайшую перспективу: темпы инфляции опережают рост реальных доходов; сохранение доходности сырьевого сектора на фоне снижения цен на недвижимость; сохранение недоверие потребителей к мировым валютам и недостаточность инвестиционных финансовых инструментов; использование жилья как доступного населению способа сбережения накоплений.

Кроме того, объемы нового строительства остаются недостаточными, сохраняются высокие риски для инвесторов при приобретении квартир в строящихся домах, сокращаются объемы кредитования застройщиков. На общую ситуацию, по мнению К. Апрелева, будут влиять высокие темпы роста цен на жилье в предшествующие периоды, а также международный финансовый кризис, который привел к росту стоимости строительных кредитов, снижению доступности ипотеки, снижению индексов ценных бумаг. Последние политические события спровоцировали отток зарубежных инвестиций. Однако несмотря на все факторы, у российского рынка жилья есть и запас прочности, и потенциал для роста, считает эксперт.

В этой связи инвесторам рекомендуется обратить внимание не только на рынки Москвы и области, но и на регионы.

По данным, приведенным К. Апрелевым, в этом году Москва находится лишь на 8-м месте по темпу роста цен на жилье: ее обгоняют Омск, Пермь, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону.

Москва уступила и лидерство по доле рынка: если 10 лет назад 85% всех сделок на российском рынке жилья приходилось на Москву, то сейчас эта ниша сократилась до 5%. 01.09.2008



ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100