Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Объемы ввода жилья в России

Объемы ввода жилья в России по итогам первых трех кварталов 2008 года увеличились, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 3,9% - до 35,2 млн кв. м. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В январе-сентябре 2008 года введено в эксплуатацию 397,4 тыс. квартир общей площадью 35,2 млн кв. м, отмечается в сообщении статистической службы.

В нем указывается, что среди всех субъектов РФ наибольшие объемы жилищного строительства осуществляются в Московской области, где введено 10,4% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 7,3%, Республике Татарстан - 4,7%, Москве - 4,6%, Республике Башкортостан - 4,1%, Ростовской области - 3,9%, Санкт-Петербурге - 3,8%, Тюменской области - 3,1%, Свердловской и Челябинской областях - по 2,7% и Омской области - 2,4%.

Суммарный объем введенной в эксплуатацию общей площади жилья в этих субъектах РФ составил 49,7%.

В то же время, указывается в сообщении, хотя объемы жилищного строительства в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае в 2008 году по-прежнему остаются значительными, в этих регионах в январе - сентябре этого года произошло снижение ввода жилья, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это, подчеркивает статслужба, «оказало значительное влияние на темп роста ввода жилья в целом по России».

«В январе-сентябре в Москве снижение составило 54,4%, Санкт-Петербурге - 4,4%, Московской области - 2,7% и Краснодарском крае - 1,1%», - отмечает Росстат.

Статистическая служба также добавляет, что в первые девять месяцев 2008 года в России продолжали расти объемы индивидуального жилищного строительства.

«Населением за счет собственных и заемных средств введено 131,4 тыс. жилых домов общей площадью 18 млн кв. м», - поясняется в материалах Росстата. По подсчетам статслужбы, это на 7,7% больше, чем в январе - сентябре 2007 года.

На долю индивидуального домостроения в целом по России приходится 51,2% общей площади жилья, введенного в строй в стране за три квартала этого года, констатирует Росстат.

При этом, говорится в его сообщении, в республиках Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и Саха (Якутия), в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской и Чувашской республиках, в Краснодарском крае, Костромской и Тамбовской областях на долю индивидуального домостроения приходится от 76% до 96,8% общей площади всего построенного жилья, а в республике Тыва и Чеченской республике - 100% от общей площади всего построенного жилья. 27.10.2008



Росстат

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100