Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация на рынке: итоги марта

Начало весны принесло новое оживление на столичный рынок недвижимости. Темп роста цен снова начал повышаться, превысив наблюдавшийся в январе и феврале трехпроцентный ежемесячный прирост. Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе темп роста цен достигнет уровня 4% в месяц.

По данным аналитического центра ИРН за последний месяц индекс стоимости жилья вырос еще на 3.8%.

Итоги основного события марта – выборов президента – укрепили уверенность в оптимистичном прогнозе рынка недвижимости на текущий год. Сохранение существующего вектора экономического развития страны будет способствовать повышению доходов и накоплений граждан, и как следствие, росту платежеспособного спроса на жилье и коммерческую недвижимость. В результате рост цен за 2004 год, скорее всего, превысит наиболее вероятный прогноз в 20%-25% и может составить более 30%.

Повышение темпа роста цен в марте должно привести к прекращению снижения индекса доходности жилья. Максимальное значение этого индекса на уровне 8 единиц от доходности по банковским валютным депозитам было достигнуто в конце прошлого года при темпах роста цен от 4.5% до 5% в месяц. Замедление темпов роста цен в начале текущего года привело к снижению индекса доходности до 7 единиц.

Хотя индекс доходности продолжает снижаться, его значения по-прежнему являются очень высокими. В соответствии с ними текущая доходность от вложений в жилье за счет арендных платежей и роста стоимости квартир находится на уровне 50% годовых. Соответственно, новое повышение темпов роста цен приведет к прекращению снижения индекса доходности и установлению его значений на уровне 6 – 7 единиц от средней доходности по банковским валютным депозитам.



по материалам "Индикаторы рынка недвижимости"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100