Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

В октябре повысились, в ноябре продолжат расти

В октябре средневзвешенные ипотечные ставки в России повысились более чем на 2%, в ноябре ставки продолжат расти. В тоже время, по данным кредитного брокера Фосборн Хоум, ухудшение ситуации в банковской сфере обернулось не падением спроса на ипотеку, а – напротив – ростом.

В обзоре Фосборн Хоум говорится, что по итогам октября средние ставки по ипотечным кредитам достигли уровня 2002 года – 17-18% в рублях и 14-15% в иностранной валюте. А оптимальные средневзвешенные ставки, которые до августа корректировались лишь на сотые доли процента, в октябре подскочили на 1,5% в валюте и на 2% в рублях. Так, в октябре индекс Фосборн — средневзвешенный показатель оптимальных предложений по ипотеке — составил в московском регионе 12,01% в иностранной валюте и 14,23% - в рублях. По сравнению с сентябрем в абсолютном выражении произошел рост средневзвешенной ставки в иностранной валюте на 1,6%, а в российских рублях — на 2,04%. Темпы роста оптимальных ставок в Москве оказались такими же, как и в регионах.

Аналитики Фосборн Хоум отмечают, что «в октябре большинство банков закрыли ипотечное кредитование. Сейчас в России активно занимаются ипотекой чуть более десяти банков. Кроме того, банки продолжили ужесточать требования к заемщикам: минимальный размер первоначального платежа вырос с 0% до 20% от стоимости приобретаемого жилья, соотношение между ежемесячным платежом по кредиту и доходом снизилось с 70% до 45%, что автоматически повысило требования к минимальному доходу. Таким образом, жилищные кредиты превратились в дорогой и недоступный большинству заемщиков кредитный продукт». По оценкам аналитиков, в ноябре рост ставок по ипотеке продолжится, однако темпы роста заметно снизятся. Средневзвешенные ставки могут подняться на 0,5-1%.

В обзоре подчеркивается, что ухудшение ситуации в банковской сфере обернулось не падением спроса на ипотеку, а – напротив - ростом. Поток обращений в Фосборн Хоум за получением ипотечных кредитов увеличился в октябре, в сравнении с августом, чуть более чем в два раза. В то же время доля одобренных заемщиков сокращается: если в августе этого года их было 85%, то сейчас – порядка 40%. «Рост спроса на жилищные кредиты продиктован желанием людей успеть получить кредит не только до очередного витка повышения ставок, но и из-за ожиданий дальнейшего ужесточения требований к заемщикам. Также спрос на жилищные кредиты может повыситься в случае, если цены на недвижимость снизятся на 20-30%. Даже несмотря на жесткие условия и высокие ставки банков», - отмечают аналитики.

По данным Фосборн Хоум, в октябре произошла небольшая коррекция структуры займов в сторону увеличения числа заемщиков по среднесрочным программам на 15-20 лет. Это связано сокращением банками долгосрочных кредитных программ (20-30 лет) и с недоступностью краткосрочных программ (до 5 лет) из-за резкого роста ставок и, соответственно, значительного увеличения размера ежемесячного платежа. Доля кредитующихся на срок 20-25 лет сократилась на 0,9% (с 24,44% в сентябре до 22,34%), на срок 25-30 лет – на 0,62% (с 3,37% до 2,75%). В то же время доля заемщиков на срок 15-20 лет выросла на 2,92% (с 20,79% до 23,71%).

В регионах в октябре также произошел рост значения индекса Фосборн как в российских рублях, так и в иностранной валюте – динамика прироста оказалась выше, чем в сентябре. При том, что оптимальные ставки по рублевым кредитам в Нижнем Новгороде оказались лучше, чем в Москве (13,98% против 14,23%).

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в октябре 2008 г. зафиксирован значительный рост показателя индекса Фосборн в рублях – на 2,14% рублях (с 12,63% до 14,77%), а также рост на 0,97 процентных пунктов в иностранной валюте (с 11,05% до 12,02%).

В Нижегородской области  значение индекса Фосборн в рублях изменилось минимально в сравнении с другими регионами, однако рост оказался все равно значительным – на 1,76% (средневзвешенная ставка составила 13,98%). В иностранной валюте повышение по сравнению с сентябрем составило 1,12% (средневзвешенная ставка – 12%%). В Екатеринбурге и Свердловской области индекс Фосборн в иностранной валюте вырос на 0,99 п.п. и составил 12,02%. В рублях показатель вырос на 2,35% (14,43%). В Новосибирской области в октябре произошло повышение индекса Фосборн в иностранной валюте по сравнению с сентябрем на 1,26%, в результате которого значение средневзвешенной ставки составило 12,05%. В рублях также зафиксирован рост показателя (на 1,87 п.п.): таким образом, индекс Фосборн по рублевым кредитам составил 13,98%. 20.11.2008



КДО

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100