Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Снижение наблюдалось

Цены на жилье падают по всей стране, признала вчера Ассоциация строителей России, объединяющая около 300 участников рынка. Анализ сделок в более чем 20 крупных городах показал, что в ряде регионов квартиры дешевеют даже быстрее, чем в столице: в Воронеже с октября стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону — на 7%, а в Москве — на 2,6%. Пик падения цен застройщики ожидают летом—осенью 2009 года. На вторичном рынке наибольшее снижение наблюдалось в Воронеже — на 10-15%. В Перми снижение куда менее заметно - всего 2,2%.
Аналитический отчет "О ситуации с ценами на рынке недвижимости и промышленности строительных материалов" был представлен вчера на совместном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации строителей России (АСР). Согласно данным президента Союза инженеров-сметчиков, директора департамента ценообразования и аналитической работы АСР Павла Горячкина, только за последний месяц цены на вторичном рынке заметно снизились практически во всех крупных городах страны (в октябре—ноябре фактически стояли на месте.— "Ъ")., Ростове на Дону — на 7%, Владивостоке, Краснодаре почти — 6%, Волгограде — 5,45%, в Петербурге и Красноярске — 5%, в Омске и Кемерово — 2,7%, в Москве — 2,6%, Перми — 2,2%, Смоленске — на 2,1% (см. таблицу). В Самаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%. "Ни в одном городе за последние недели не был отмечен прирост стоимости",— подчеркивается в отчете. На первичном рынке также идет снижение, однако в основном в виде спецпредложений и скидок от застройщиков: в регионах 5-10%, в Москве до 25%.
В регионах действительно идет повсеместное снижение цен, как на вторичке, так и на первичке из-за падения спроса. В целом цифры, приводимые АСР — это скорее минимум. Особенно снижение спроса на жилье заметно в городах крупными промышленными предприятиями, где идут сокращение производства и увольнения. 24.12.08



Артур Азилев, Соседи-Online

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100