Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Флюгер рынка недвижимости

В Пермской областной регистрационной палате (ПОРП) не смогли сказать, в какой мере ее коснутся преобразования, предусмотренные мартовским указом президента РФ о структуре федеральных органов. В этом документе говорится об образовании Федеральной регистрационной службы и о том, что ей предоставляются чрезвычайно большие функции.

Не только по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но и по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. А также по регистрации общественных объединений и политических партий, средств массовой информации. Ей даже отводятся функции по контролю, надзору в сфере адвокатуры и нотариата Минюста РФ. Но что касается местной Палаты, то, как здесь отмечают, пока лишь можно говорить о ее предстоящей федерализации, в результате которой данный орган утратит свою областную принадлежность.
Тем не менее, нет оснований и не увязывать с ней предусмотренные указом преобразования. Кто иной еще проводит регистрацию прав на недвижимость и сделки с нею? Согласно социологическому опросу, проведенному сектором социологического мониторинга областной администрации, за последние пять лет примерно каждый третий житель области был клиентом ПОРП. При этом две трети опрошенных считают, что данная государственная регистрация защищает их права и законные интересы, хотя и далеко не всех устраивает существующий порядок производимых процедур.
Количественные данные о регистрационных действиях в полной мере не демонстрируют процессы, происходящие на рынке недвижимости. Хотя бы потому, что многие сделки с нею, права на собственность могут регистрироваться клиентами с отложенным сроком, а не сиюминутно. И тем более нельзя оценить по данным Палаты участие в этом рынке корпуса частных предпринимателей, ибо, проходя по категории физических лиц, он документально никак не «высвечивает» себя среди остальных.
И все же объемы «узаконивания» прав граждан, организаций тоже являются штрихами к портрету рынка недвижимости.
Как отмечает начальник отдела координации и аналитической работы ПОРП Елена Кирьянова, если за пятилетие существование Палаты пик всевозможных регистрационных действий приходился в Пермской области на 2001 год, то итоги последних двух лет позволяют говорить о некотором выравнивании объемов регистрации (с небольшим «плюсом» в прошлом году). И, по всей вероятности, постепенно назреет тенденция к более-менее устоявшимся показателям.
В целом в прошлом году в Прикамье было выполнено почти 256 тысяч всевозможных действий по государственной регистрации (88 процентов из них приходится на граждан).
Однако «детализация» этого общего объема выявляет и свои особенности минувшего периода.
Так, клиенты уже реже, чем прежде, обращались в Палату за тем, чтобы закрепить свои права на имущество (дом, дачу, земельный участок), которым пользуются или стали пользоваться не в результате каких-то сделок с ним. Зато специалисты отмечают заметное увеличение по сравнению с 2002 годом числа регистрации сделок с недвижимостью и ограничения (обременения) прав на нее (аренда, ипотека, залог «в силу закона»).
Любопытный факт: прирост числа договоров ипотеки, залога, аренды (то есть, на языке специалистов, сделок об обременении прав) жилых помещений в минувшем году превзошел все ожидания - 130 процентов к уровню предыдущего года. Объем же регистрации сделок об отчуждении недвижимости такого рода (как правило, по договорам купли-продажи) увеличился незначительно. Именно этот факт заставил говорить аналитиков об активизации ипотеки в Прикамье. Кроме того, это свидетельствует и о явном крене рынка жилья в сторону арендных отношений. Похоже, хозяева жилых помещений все чаще предпочитают нынче их сдавать, а не продавать. Это подтверждает и ситуация с нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями. Сделки об обременении прав на них в минувшем году совершили еще больший скачок (почти 200 процентов), тогда как договоры купли-продажи возросли лишь на четверть. И только земельные участки таким предпочтениям не были подвержены, хотя все виды регистрации сделок по ним также возросли.
Однако пристальнее посмотрим на поведение корпоративного клиента. Понятно, он гораздо реже появляется в регистрационной палате по сравнению с многочисленными гражданами. Но, как говорится, редко, да метко. То есть свои сделки регистрирует безотлагательно, да и стоимостные характеристики его недвижимости не сравнимы с имуществом граждан.
Более того, в минувшем году корпоративный клиент регистрировал свои права на недвижимость и сделки даже активнее, чем физические лица. И объем его обращений в ПОРП возрос гораздо заметнее, чем это было у населения. К тому же в отличие от граждан преобладает регистрация прав собственности именно в связи с земельными сделками, заметен существенный скачек вверх: 138 процентов к уровню 2002 года.
Регистрация юридическими лицами прав собственности на жилые помещения не только не выросла, но даже претерпела значительный спад. И это опять же позволяет говорить о некоторой вялости рынка продажи жилья в прошлом году. Корпоративный клиент предпочитал купле-продаже регистрацию «иных вещных прав» на жилье.
Права собственности на нежилые помещения предприятиями и организациями регистрировались гораздо интенсивнее, чем прежде (+ 40 процентов). Как, впрочем, и «иные вещные права» (оперативное управление, хозяйственное ведение).
Словом, усиление внимания и юридических, и физических лиц к иным, нежели отчуждение, формам предоставления недвижимости налицо. Хорошо это или плохо, судить аналитикам рынка, а не специалистам регистрации. Но и они своими данными вносят дополнительные черты в нынешний облик рынка. Кстати, в Едином государственном реестре прав, который ведет Палата, сегодня содержатся записи о свыше полумиллиона объектов недвижимости Прикамья (из которых 40 процентов - в Перми). И лишь примерно каждый седьмой объект принадлежит юридическому лицу, включая властные структуры («публичные образования»).

Уровень услуг по госрегистрации, их удобство, стоимость также оказывают воздействие на динамику рыночных процессов вокруг недвижимости. Сегодня, по словам Елены Кирьяновой, сами специалисты Палаты свои отношения с клиентом оценивают как 50 x 50, то есть половина желаемого.
Согласно социологическому анализу, около 40 процентов опрошенных имеют хорошие отзывы и еще больше этого - удовлетворительные. Хотя каждый третий при этом делает ссылку на большие очереди в Палате и ее филиалах, столько же людей сетует на длительность процедур и волокиту при приеме документов. При этом наибольшие доли противоречивых и отрицательных отзывов в отношении пермского (районного), кунгурского, добрянского, чайковского, краснокамского филиалов.
Чтобы снизить поток нареканий, регистрационная палата стремится совершенствовать технологию отношений с клиентами: от увеличения временного режима работы и числа приемочных окон до упрощения механизма обслуживания, единообразия требований во всех подразделениях.
Тем не менее, как бы ни совершенствовала свою деятельность Палата, успех зависит от двухсторонних усилий. И каждый клиент, особенно если это юридическое лицо, должен осознавать, что приостановка дела о регистрации чаще всего происходит из-за его слабой подготовки к этому: незнания перечня документов, незнания законодательства о регистрации и соответственно - установленного порядка. Все необходимые сведения легко найти на информационных стендах Палаты.
Как показывает анализ, государственная регистрация прав юридических лиц чаще всего приостанавливается из-за несоответствия документов требованиям законов. А именно:
- нарушение норм Земельного кодекса (статей 35 и 36 - одновременная продажа земельного участка с находящейся на нем недвижимостью, оформление прав на земельный участок под встроенные помещения);
- отсутствие уставных документов и документов, подтверждающих полномочия лиц, действующих от имени организации (статья 16 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);
- отсутствие справок о крупности совершаемой сделки (законы об АО или ООО в зависимости от правовой формы юридического лица);
- несоответствие предоставленных планов объектов недвижимости характеристикам объектов, указанным в договорах.
Отправляясь по вопросам регистрации, запаситесь выдержкой и знаниями.



по материалам "Деловое Прикамье"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100