Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

"Неприличное" поведение рынка жилья пока не меняется

\"Неприличный\" рост цен на квартиры, встревоживший министра экономического развития и торговли Германа Грефа, продолжается. Но разговоры о \"мыльном пузыре\" не находят подтверждения у аналитиков: по их мнению, рынок не имеет предпосылок для спада по крайней мере на ближайший год. Крепнущая общая экономическая стабильность при одновременном росте цен на энергоносители, стройматериалы, увеличивающиеся доходы населения не позволяют предполагать скорого обвала рынка. Максимум, о котором с изрядной долей скепсиса говорят риэлторы и аналитики в прогнозах на этот год, - замедление темпов роста цен.

В феврале Греф заявил о том, что стремительный рост цен на фондовом рынке и рынке недвижимости грозит их перегревом. Действительно, например, по данным аналитического центра «Индексы рынка недвижимости», цены на квартиры превысили докризисный уровень, а за последние три года жилье подорожало почти на 85%. По мнению Грефа, из-за недостатка других возможностей для вложения свободных средств рынок просто не в состоянии переварить сформировавшийся поток инвестиций. О \"мыльном пузыре\" заговорили многие - например, такой известный экономист, как Александр Шохин. Правда, он видит опасность не для покупателей жилья. \"Пузырь касается. .. того, что многие компании в области недвижимости, застройщики используют привлечение средств населения и некоторых институтов для нового строительства в то время, как этими деньгами затыкают финансовые дыры по старым объектам, и некоторые из них устраивают что-то похожее на финансовые пирамиды\" - так он прокомментировал слова Грефа на своем сайте в Интернете. Тема активно обсуждается в средствах массовой информации и в среде аналитиков.

\"В целом по рынку, включая вторичный в течение января - февраля индекс стоимости рос темпами 3% в месяц, в марте разогнался до 3,8% , - говорит генеральный директор аналитического центра «Индексы рынка недвижимости» Олег Репченко. - Таким же он остается и сейчас. В целом за три месяца рынок вырос на 10% \". По его словам, только за прошедшую неделю индекс стоимости вырос почти на $20, или более чем на 1%.  Индекс ценового ожидания, отражающий среднемесячный темп роста цен, продолжает колебаться в пределах 3,6 - 3,8%. В таких пределах следует ожидать прирост цен в апреле, однако в мае, возможно, некоторое снижение темпов роста за счет снижения деловой активности в первой половине месяца.

В целом большинство аналитиков сходится на том, что, учитывая сезонное замедление роста цен летом, общий их подъем составит примерно 25% , что несколько меньше уровня прошлого года (30 - 40% по разным сегментам). Правда, и в начале прошлого года многие прогнозировали рост цен не более чем на 15%.

Репченко отмечает, что \"первичка\" не во всем подчиняется классическим рыночным законам. \"Если мы возьмем какую-то локальную точку, какой-то район, то, как правило, в этом районе действует один, максимум два-три продавца, - поясняет он.

Цена на новостройки определяется часто не рынком, а стратегией продаж того или иного застройщика. Застройщик может одномоментно поднять цены на 5 - 10%. Это не означает, что рынок за день подскочил на 10%. После этого два-три месяца цены могут вообще не меняться, по этим новым ценам застройщик торгует. Создается впечатление, что на рынке стагнация. Спустя три месяца продавец может еще на 5% поднять цены. Опять сенсация - \"скачок цен на рынке\".

Панельное жилье остается самым \"покупаемым\", несмотря на смещение предпочтений в пользу монолитно-кирпичного жилья.

Непрекращающийся рост цен сформировал еще одну тенденцию, которой раньше не замечалось: застройщики стали придерживать свои квартиры и начинать продажи на гораздо более поздних этапах, чем раньше. Наиболее характерно это для жилья повышенной комфортности. \"Как правило, это делается для того, чтобы показать эксклюзивный товар \"лицом\" и, соответственно, дороже его продать.

\"Кредиты крупная девелоперская компания берет не очень дорогие, примерно под 15 - 18% , - добавляет Репченко. - Да и дом строится этапами, проплаты тоже идут траншами, кредит тянет от 1% до 1,5% в месяц. А недвижимость дорожает на 3% и более. Зачем продавать сейчас - это выгодное вложение денег. Лучше продать через год, дом будет готов, подороже. Обслуживать кредит гораздо дешевле\".

С другой стороны, Алексей Шкутов, независимый аналитик рынка недвижимости, считает, что бурный рост цен не устраивает не только покупателей, но и продавцов. \"Ни существенное падение, ни значительный рост цен не является нормальным для любого бизнеса, - говорит он. - Покупателей это пугает, а продавцов настораживает. Возникает возможность некоей интриги, в то время как самая благоприятная ситуация для любого бизнеса - стабильность\". Тем не менее, он не видит никаких предпосылок для снижения и даже для стабилизации цен.



По материалам «Индексы рынка недвижимости»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100