Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Проблемные проекты

По данным нынешнего января, только четверть строительных проектов в России реализовалось по запланированному графику. Остальные 75% оказались в тупике: региональные девелоперы из-за сложностей с привлечением финансирования были вынуждены либо заморозить свои проекты, либо перенести дату их окончания на более поздний срок.

Российские строители бьют тревогу: в различных регионах страны остановлено от 30% до 70% строек, причем около 10% - в стадии, близкой к завершению. В итоге, по мнению аналитиков, в 2009 году темпы ввода в строй нового жилья могут оказаться в лучшем случае на 10% ниже показателей 2008 года, а про худший случай даже думать не хочется.

Господдержку как главную опору дальнейшего развития отрасли девелоперы оценивают скептически. Например, на программы расселения ветхого и аварийного жилого фонда деньги выделены, но даже теоретически поучаствовать в них сможет ограниченное число проектов: жесткое требование к претендентам - наличие всей правоустанавливающей и разрешительной документации, что само по себе встречается не так часто. К тому же, предпочтение отдается уже построенным или достраивающимся домам, которые и без того ликвидны. Но проблемные проекты, начало реализации которых пришлось на 2008 г., шансов участвовать в госпрограммах практически не имеют. А ведь именно они требуют огромных инвестиций, которых лишились из-за финансовой пассивности банков и конечных покупателей.

Не добавляет оптимизма и ситуация в ипотечной сфере. Не исключено, что в нынешнем году ипотечное кредитование составит в России всего 25% от существующих объемов - т.е., 158 млр руб. Сокращение может быть и куда менее ощутимым: с нынешних 630 до 530 млр руб., но это если государство окажет ипотеке серьезную поддержку и каким-то образом все-таки заставит банки возобновить кредитование. 05.03.2009г.



Подробности в «Дайджесте российской и зарубежной недвижимости»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100