Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Оптимистичный прогноз

В ближайшее время рынок недвижимости ждет дополнительный небольшой спад цен, уверен известный аналитик профессор РЭА имени Плеханова Геннадий Стерник. Однако другие участники рынка не разделяют оптимистичного прогноза аналитика.

По словам эксперта, отметки в $7,5 тыс. за квадратный метр больше не будет. Это был исторический максимум, так что можно спокойно запоминать эти цифры и вспоминать о них потом как о рекорде, а формирование нового платежеспособного спроса и предложения займет около 3-5 лет.

По мнению Геннадия Стерника, за последнее время рублевое снижение цен на жилье составило 7-10%, при том, что снижение в долларовом эквиваленте составило 26-30%. "Ничего страшного, в общем-то, пока не произошло, 26-30% - это пересчет в долларах, то есть простой механический пересчет, возникший из-за резкой девальвации рубля", - отметил профессор.

Однако, по его словам, в ближайшее время рынок все же ждет небольшой дальнейший спад цен. Г. Стерник отметил, что снижение объема зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 30-50% за время кризиса. Он добавил, что долларовые цены на жилье снижаются уже четыре месяца подряд.

По словам Светланы Земцовой, директора департамента маркетинга компании "Усадьба", такие прогнозы не имеют смысла, поскольку ситуация на рынке недвижимости и в строительной индустрии напрямую зависит от состояния экономики страны, поэтому долгосрочные и даже среднесрочные прогнозы развития рынка недвижимости во многом должны базироваться на прогнозных экономических показателях. "К сожалению, перспективы экономической ситуации далее одного года не могут обрисовать не только профильные отраслевые аналитики, но специализированные государственные учреждения по макроэкономическому прогнозированию", - подчеркивает специалист.

Светлана Земцова добавляет, что в целом состояние экспортно-ориентированной сырьевой российской экономики целиком и полностью зависит от конъюнктуры на международных рынках. "Основной фактор изменения цен на рынке недвижимости городских территорий, который характеризуется хронической ограниченностью и недостатком предложения, носит преимущественно монетарный характер, - объясняет эксперт. - Таким образом, говоря о ценовом прогнозе на рынке недвижимости на 7-10 лет вперед, аналитик тем самым утверждает о наличии у него прогнозов по международным рынкам экспортируемого Россией сырья, оттоку/притоку капитала, сальдо торгового и платежного балансов страны на аналогичный период".

Как уточняет Светлана Земцова, такой горизонт планирования макроэкономических показателей отсутствует не только в различных организациях России, которые занимаются планированием, но и ведущих мировых инвестбанков и таких международных институтов, как МВФ и Всемирный Банк. "Что качается дисбалансов объема спроса и предложения, то они влияют лишь на локальную динамику изменения цен, то есть воздействуют на них на небольших временных интервалах, как правило, от 1 до 2-х лет", - резюмирует она. 31 марта 2009



PROнедвижимость

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100