Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Панельный обман

Представители российских риэлторских компаний и кредитных организаций из большинства регионов соберутся обсудить проблемы развития рынка недвижимости только через месяц. Однако уже в этот понедельник вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал на пресс-конференции о результатах проводимого специалистами РГР на протяжении шести лет исследования ценообразования на жилье. Мониторинг стоимости квадратного метра проводится в 22 самых больших (по количеству жителей) городах Российской Федерации. Оказалось, что только в одном городе в конце прошлого года наблюдалось незначительное снижение цен. В то же время, если учесть падение курса доллара к рублю и рублевую инфляцию, получится, что реальное повышение происходило в 9 региональных столицах. В остальных 12 городах цены только индексировались.

Тем не менее, президент РГР Игорь Горский полностью поддержал своего коллегу, заявив, что \"цены на жилье продолжат расти, поскольку не видно никаких факторов, которые могут их остановить\". Сегодня средняя цена квадратного метра в столице превысила 1600 долларов за кв. метр - только за последний месяц она увеличилась более, чем на 2%. Этот показатель полностью соответствует выводам проводившегося в течение шести лет исследования. Его главные выводы таковы: при стоимости барреля нефти на мировом рынке от 16 до 21 доллара недвижимость в крупнейших городах России продолжит расти чуть более 1% в месяц. При колебаниях цен на \"черное золото\" в коридоре 26-32 долларов за баррель рост стоимости жилья (в Москве) заметно превышает 2% в месяц. Корни этой тенденции очевидны: примерно треть прибыли нефтяной и газовой отраслей вкладывается в приобретение и строительство недвижимости в России. Причем, этот фактор достаточно мощно формирует цены на жилищном рынке далеко за пределами московского региона. Получается, что сегодня существуют две главные причины роста цен - переориентация населения от накопления к инвестициям в жилье и обеспечение высокой платежеспособности населения за счет благоприятной мировой конъюнктуры на энергоносители.

Важно не только то, что покупка недвижимости все больше приобретает инвестиционный характер, а то, что большая часть инвестиций, по словам Апрелева, делается не с целью дальнейшей перепродажи и фиксации прибыли (больше-то вкладывать деньги не во что), а с целью постоянного извлечения дохода. В частности, за счет аренды. Даже в провинциальных городах подобные вложения обеспечивают доходность не менее 6% в год. Таким образом, значительная часть населения выработала собственный, не зависящий от действий органов власти и финансовых институтов способ сохранять накопления и извлекать регулярную прибыль. Это механизм приобретает тем большую популярность, что он весьма стабилен и абсолютно прозрачен для инвестора.

Фактически можно говорить о формировании небольшого слоя рантье. Правда, полностью жить на доходы от недвижимости получится далеко не у всех, но задачи социальной и финансовой стабилизации приобретение квартир решаются вполне эффективно. Единственное предостережение, которые делают риэлторы потенциальным покупателям квартир - стараться избегать участия в жилищных кооперативах, которые, по внутренней информации с рынка, стали в массовом порядке приобретать характер финансовых пирамид. Ведь такие структуры заключают с инвесторами договор не на приобретение конкретной квартиры, а на покупку-продажу пая в кооперативе. Обычно речь идет о менее дорогом панельном жилье. Как свидетельствует сделанный депутатом Госдумы Иваном Грачевым анализ, обязательства, которые кооперативы берут на себя, например, вселения в квартиру после выплаты 30% ее стоимости, для них совершенно невыполнимы. А потому в скором времени следует ожидать большого количества псевдобанкротств ЖСК.



по материалам "Независимая газета"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100