Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Стоимость вторичного жилья

Стоимость вторичного жилья 14 крупнейших городов России за первый квартал 2009 года снизилась на 1,9 триллиона рублей (330 миллиардов долларов).

В обзоре уточняется, что речь идет жилье различного класса, выставленном на продажу, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Волгограде и Красноярске.

В процентном отношении рублевые цены на вторичное жилье в крупных российских городах за январь-март 2009 года упали на 3,4 пункта. Средняя стоимость квадратного метра в этих городах составляет 94,3 тысячи рублей. Столь высокая средняя цена квадратного метра сложилась за счет цен на жилье в Москве и Санкт-Петербурге (153 тысячи и 93,5 тысячи рублей за квадратный метр). Снижение цен в столице и Петербурге составило 0,1 процента и 6,3 процента соответственно.

Долларовые цены за первый квартал уменьшились на 16,5 процента, средняя стоимость квадратного метра составляет 2,7 тысячи долларов. Долларовые цены в столице за три месяца упали на 14,8 процента (цена квадратного метра — 4,4 тысячи долларов), в Петербурге падение составило 20,1 процента (2,7 тысячи долларов).

Стоит отметить, что, по данным Ассоциации строителей России, себестоимость строительства жилья в России снизилась за январь-март 2009 года на 3,2 процента, а с начала кризиса в сентябре 2008 года – на 10 процентов. Сейчас себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России составляет в среднем 34,2 тысячи рублей.

Снижение себестоимости строительства, в первую очередь, связано с падением цен на основные строительные материалы (цемент, бетон, песок, щебень, кирпич). С декабря 2008 года стройматериалы подешевели на 4,2 процента, а с начала кризиса на 12,4 процента. 03.04.2009



Об этом говорится в обзоре аналитического центра GED Analytics.

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100